ПОИСК ПО САЙТУ


Немецкие ученые открыли интересную особенность памяти

2008-02-24 13:11:07

Немецкие ученые утверждают что несколько минут сна значительно улучшают память человека. Сотрудники университета в Дюссельдорфе утверждают, что пользу памяти приносит не сон, а именно процесс засыпания, во время которого в сознании «прокручиваются» события, произошедшие недавно.

В эксперименте приняла участие группа студентов, которым необходимо было запомнить слова из списка, а после провести час за карточной игрой «Солитер». Студентов разделили на тех, кому позволили вздремнуть перед началом исследования, и на тех, кто должен был оставаться бодрым. В результате студенты, которые смогли поспать несколько минут, вспомнили гораздо больше слов из предложенного списка.

Но все-таки, как говорят ученые, полезнее короткого сна может быть только глубокий. А все дело в том, что во время засыпания происходит процесс обработки памяти, а глубокий сон играет большую роль для нескольких основных функций, например, для восстановления ошибочных связей в мозгу.
Известными любителями короткого сна в середине рабочего дня были Уинстон Черчилль, Маргарет Тэтчер, Альберт Эйнштейн и Джон Кеннеди.

Студeнчeскaя прaвдa, Москвa — 24 феврaля  2008 г., 13:11
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Discoverytravel.ru: , свадьба в замке карлштейн.