ПОИСК ПО САЙТУ


Честь семьи Гейтс

2007-12-24 15:09:59

"Сокровище нации: Книга Тайн"/
National Treasure II: The Book of Secrets

Режиссер: Джон Тартелтауб
В ролях: Николас Кейдж, Джастин Барта,
Дайан Крюгер, Джон Войт, Хелен Миррен, Эд Харрис


Аккурат между католическим Рождеством и Новым годом в кинотеатрах России стартует приключенческий фильм "Сокровище нации: Книга Тайн".
Потомок Джона Уилкса Бута (того самого, что стрелял в президента Линкольна в 1865 году) заявляется на лекцию Бенджамина Гейтса (Николас Кейдж). И ровно в тот момент, когда Бен Гейтс увлеченно вещает о том, как великая семья Гейтсов долгие (ну, для американцев) века верой и правдой служила  исключительно демократическим и всесторонне прекрасным Соединенным Штатам Америки, является правнук Бута, размахивая утраченной страницей из дневника убийцы президента, и ненавязчиво ставит под сомнение весь лекционный материал Бена. В результате отец Бена (Джон Войт) оказывается в предынфарктном состоянии – затронута честь семьи, и если верить злополучному листку, верные Гейтсы причастны к убийству любимого американским народом президента. А ведь ему, Патрику Гейтсу, дед лично рассказывал, как их предок Томас спас американский народ от нового витка Гражданской войны и победы Юга. Отсюда и начинается великий "крестовый поход" Бена Гейтса в защиту семейной чести.
Надо признать - вторая часть Джону Тартелтаубу удалась не хуже первой, что в новейшей истории американских сиквелов редкость. (Первое "Сокровище" вышло на экраны в 2005 г., так же под Новый год). Здесь все то же: уже полюбившиеся герои первой части, именитый актерский состав, крепко закрученный сценарий, а главное - исключительно любовное, наивно-трогательное отношение к собственной истории. "Сокровище нации: Книга тайн" - не только увлекательное приключение, но и в каком-то смысле ода конформизму: храбрые Гейтсы искренне любят всех американских президентов (от Авраама Линкольна до нынешнего), а в злополучной Гражданской войне - вся правда исключительно на стороне Севера.
Однако одной лишь Гражданской войной патриотический экскурс в историю не ограничивается: представлена и доевропейская Америка. Бен ищет мифический Золотой Город индейцев Дакоты. Более того, сценаристы решили как следует размахнуться и … перебросили действие через океан. В приключенческих фильмах тайны играют чуть ли не главную роль, и в "Сокровище нации" их великое множество: Бен не только охотится за королевскими письменными столами-близнецами "Resolute" в Англии, но и пытается расшифровать надпись на  парижской статуе Свободы. И этого мало: как гласит легенда, на свете есть большая американская "Книга тайн", что раскрывает все секреты -  от НЛО до убийства Кеннеди - и веками бережно передается от одного президента США к другому.
Неутомимые искатели правды и чести разъезжают на дорогущих авто, пользуются непростой техникой и рискуют жизнью в пещерах со сложными механизмами по отлавливанию непрошеных гостей. При этом нашим героям практически никогда не отказывает чувство юмора. Злоключения клана Гейтсов и их друзей оборачиваются чистой победой добра, чести и совести. Даже есть намек на то, что дело закончится трилогией еще года через три, когда обнаружатся новые неизведанные вехи в истории человечества, которые можно популярно-приключенчески обыграть. Ну, собственно, раз Индиане Джонсу можно, почему Бенджамину Френклину Гейтсу нельзя?
 
Камила Салмаева
Специально для газеты "Студенческая правда"
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Полезные путешествия в сша оставят прекрасные впечатления, прилетайте в на осенний отдых.