ПОИСК ПО САЙТУ


Русским дали Нобелевскую премию

2007-12-11 21:52:31

 

В столице Швеции завершилось вручение Нобелевских премий по медицине, химии, физике и литературе, а также премии Шведского государственного банка в области экономики и экономических работ. В 2007 году выплаты в каждой номинации составили 10 млн шведских крон (1,528 млн долларов). Премиантами стали 11 человек и одна организация. Среди награжденных были и люди русского происхождения.
Участие в торжествах не смогли принять два лауреата –  премии по литературе и лауреат премии по экономике Леонид Гурвич, который родился в 1917 году в столице России, все они не смогли приехать по причине болезни.
По давней традиции вручение премий началось в столице Норвегии с вручения премии мира. Премия Мира - единственная из всех премий, которую Альфред Нобельзавещал вручать не в Стокгольме. В этом году ее лауреатами стали Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) и  Альберт Гор, прошлый вице-президент США. Среди премиантов МГЭИК -  российский климатолог Юрий Израэль, академик РАН, директор Института глобальной климатологии и экологии РАН. Он был одним из первых в мире, кто изучал метео- аспекты радиоактивного и химического загрязнения окружающей среды, работал на АЭС России.
Израэль в последнее время занимается работой, которая поможет в будущем менять климат. Основная идея в регулировке «метеорологической солнечной постоянной» посредством введения в нижнюю стратосферу (на высоте 12–16 км) мелкодисперсных аэрозольных частиц, например частиц серной кислоты. Это поможет уменьшить воздействие солнечных лучей на поверхность Земли, снизит температуру до необходимой.
Другие награды были вручены лауреатам королем Швеции Карлом XVI Густавом в Концертном зале столицы в присутствии приглашенных.
Лауреатами премии в области  стали Марио Капекки (США), Мартин Эванс (Великобритания) и Оливер Смитис (США). Изобретенный  метод по «отключению» ген мышей дает возможность понять, за что именно отвечает каждый ген.
Лауреатами по  стали Альберт Ферт (Франция) и Петер Грюнберг (Германия). Благодаря открытию «гигантского магнетосопротивления», которое ученые сделали в 1988 году независимо друг от друга, удалось очень сильно уменьшить размер  винчестера компьютера.
"Студенческая правда"— 11 декабря 2007 г., 21:38
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Lazershoker.ru - , мощные электрошоки.