ПОИСК ПО САЙТУ


Земфира: новый имидж, новое звучание, новое наполнение

2007-06-10 11:06:35

Земфира отыграла первый сольный концерт в Москве за прошедшие 2 года. Отыграла задорно, мило и профессионально.

Земфира изменилась. Выросла, похудела, успокоилась. Началось все с приобретшей в новой аранжировке джазовое звучание песни "Почему". "Брызги" не били фонтаном, а лились спокойной рекой. Из "Доказано" и "Девочка созрела" получилась одна большая растаманская песня.

Обычная практика музыкантов менять слова в хитовых композициях носила в исполнении Земфиры личный характер (чего стоит одна только измененная строчка "Земфирочка созрела"). Она пела не о ком-то, а о себе. И показывала это, не стесняясь совершенно.

Скандала не было ни в каком виде: ни в виде песни с первого альбома, ни в виде пресловутых нестандартных выходок уроженки Уфы. Фанаты Земфиры тоже выросли: вели себя очень интеллигентно.

Рок и агрессия, похоже, остались в прошлом. Осталась одна гитара, появилась труба. Клавишные стали преобладать. "Небомореоблака", "Румба", ПММЛ и даже "Ракеты" были исполнены в новой аранжировке. Земфира также спела "Казанову" Наутилуса и "Лето" Майка Науменко. Под "Ты моя женщина, Я твой мужчина" фанатки приглашали друг друга на танцы под дождем.

Вообще Земфира на удивление активно двигалась на сцене (непритязательный критик назвал бы это танцами), проявляла чудеса теплоты и заботы по отношению к слушателям. Земфира очень переживала за плохую погоду, переживала, что мы там стоим мокнем и ее слушаем. Также она поведала собравшимся на ее последний концерт тура, что, мол, ее часто упрекают в отстраненности и в том, что она мало общается с залом. Она попыталась объяснить, что она общается со зрителями с помощью своих песен, ведь музыка – это лучшее, что она может нам дать.

Да, Земфира права: ее музыка, ее лирика, ее голос – вот то богатство, которым она щедро делится с нами. Ее голос без преувеличения можно смело назвать лучшим голосом России. Все свои концерты она играет добросовестно. Поет всегда вживую. И поет отлично.

Сейчас к обычным плюсам ее выступлений добавилась и хорошая режиссура. На Зеленом концерте финалом стали вылетающие в зал вороны под звуки "Ариведерчи". Пиротехники поработали на славу. Срежиссирован концерт был так, чтобы некоторые хиты сопровождались не только конфетти, но и фейерверками.

После уговоров зрителей Земфира вышла на бис в последний раз и спела "Бесконечность". Этот выбор можно трактовать по-разному, как и все творчество Земфиры. Кто-то считает ее тексты набором случайно подобранных слов, кто-то считает ее гением, кто-то находит в ее песнях нечто, что помогает пережить личные трагедии. Точно, что у этой девушки есть талант, что она как оружие крупного калибра, стреляющее строго наповал. И падают стереотипы. Она пытается создать нечто нетривиальное и вместе с тем перевариваемое слухом. И у нее все получается.


Концерт прошел 8 июня в Москве в Зеленом театре ЦПКиО имени М.Горького. Было спето 25 песен. Велась многокамерная съемка концерта, режиссером видеоверсии стала Рената Литвинова. Видеоэкран на сцене был размером в 70 кв. м.

Полное название мероприятия – "Зеленый концерт в зеленом театре". Это последний концерт весеннего тура "Дежа вю". В рамках тура Земфира провела концерты в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Риге, Киеве, Санкт-Петербурге, Клайпеде, Вильнюсе. Также Земфире предстоят концерты в Таллинне, Stuttgart, Frankfurt, Dortmund, Hamburg, Paris и Valencia.


Камила Салмаева,
"Студенческая правда", Москва - 10 июня 2007 г
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



начинается с Юрия Долгорукого.
Как создать , спросите имиджмейкера из Москвы.