ПОИСК ПО САЙТУ


Атомная бомба и двухминутные пророчества Николаса Кейджа

2007-04-28 00:50:12

«Пророк» (Next)
Режиссер: Ли Тамахори
В главных ролях: Николас Кейдж, Джулианна Мур, Джессика Бьел

Племянник известного режиссера Ф.Ф. Копполы снова снялся в стомиллионном фантастическом боевике.

Не успели мы опомниться от спецэффектов трюков в «Призрачном гонщике», как нас уже готовы удивлять новыми достижениями высоких технологий в научно-фантастическом триллере «Пророк».

Сценарист фильма Гэри Голдман взял за основу рассказ фантаста Филипа Киндреда Дика «Золотой человек», освежил и осовременил. Все ФБР на ушах стоит: ядерная бомба на подходе, зацепок по поводу, куда ее повезут негодяи-террористы – ноль. Единственная надежда - фокусник Фрэнк Кадиллак, который, по предположению агента Федерального Бюро (Джулианны Мур), видит будущее. Дно каньона и водопад скрашивает действие фильма, лавина из бревен-машин  делает его опасным. Герой Кейджа, уворачивающийся от пуль с легкостью человека, знающего куда полетит эта пуля, потрясает зрение. Мысль, что герой с рождения знает, что с ним будет в следующие 2 минуты и постоянно меняет сценарии собственной жизни, меняя свои решения, потрясает воображение.

Потрясают и актеры. В таких высокобюджетных фильмах ошибки в кастинге караются недовольством зрителей, поэтому исполнителей главных ролей отбирают тщательно.

Получив за роль в фильме «Покидая Лас-Вегас» 350 тысяч долларов и свой первый «Оскар», Кейдж пошел в высокую гору, на вершине которой лежат миллионы долларов и всеобщее признание. За работу в фильме «Скала» ему уже заплатили 3 миллиона долларов, за триллер «Без лица» - 7 миллионов. На данный момент Кейдж - крупнокалиберная звезда, стреляющая точно в сердце зрителя, при этом не важно, играет ли он семьянина или афериста.

Джулианна Мур, известная по таким разноплановым картинам, как «Законы привлекательности», «Ганнибал» и «Магнолия», играет в «Пророке» меткого стрелка и жесткого руководителя операций в ФБР.

Джессика Бьел, сыгравшая стерву в «Элизабеттауне», предстала в фильме «Пророк» в амплуа пай-девочки и училки Лиз Купер. На ее лице застыло выражение перманентного недоумения и страха, подходящего для фантастической ситуации, воспроизведенной в фильме.

Как и любой фантастический боевик американского происхождения, «Пророк» обладает типичными составляющими. Игры со временем как в фильме «Дежа вю», игры с будущим как в фильме «Особое мнение». Хоть и типичен фильм, смотреть его приятно и интересно. А что производство США и 100 миллионов бюджета – это, знаете ли, обязывает. К тому, чтобы сценарий не перегрузить концепциями, диалоги – содержательностью, наш мозг – новыми мыслями. Мы не за это платим, когда на такие фильмы идем. Мы хотим зрелищ и капельки оригинальности. В случае с «Пророком» ожидания оправдываются.   


Камила Салмаева для газеты «Студенческая правда»
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Мой папа: , обучающие игры.