ПОИСК ПО САЙТУ


Чтобы помнили

2007-03-26 12:36:27

«300 спартанцев»
США, 2006
Режиссер: Зак Снайдер

В ролях: Джерард Батлер, Винсент Реган, Лена Хеди, Родриго Санторо, Эндрю Тирнан

В Спарте все не как у гуманистов: не родился красивым и сильным, дорога тебе в пропасть, и младенческий возраст, а значит, и полная беззащитность, не помогут. Из красивых и сильных младенцев после различных тренировок вырастают необыкновенной мощи и отваги воины, для которых родина, долг и свобода выше страха, упрека и претензий к жесткой судьбе.

Фильм посвящен одному эпизоду истории Древнего мира: битве при Фермопилах в 480 г. до н.э. Тирана Ксеркса (в исполнении Родриго Санторо), который уже завоевал полмира, хочет поставить на колени и Грецию с помощью тысяч и тысяч рабов и «Бессмертных». 300 добровольцев – лучших воинов Спарты идут со своим царем Леонидом (в исполнении Джерарда Батлера) «на прогулку»в Фермопильское ущелье встретить и не пустить врага к себе домой.

Действие фильма, несмотря на масштабность описываемых событий, не затянуто: продолжительность фильма каких-то 117 мин. Можно продолжить ряд «несмотря на» применительно к фильму «300 спартанцев».

Фильм, несмотря на то, что основан на графическом романе Фрэнка Миллера, не выглядит как комикс. Несмотря на то, что в создании фильма задействованы известные деятели Голливуда, а сам фильм раскручен круче некуда, качество картины не отдает пошлостью и тривиальностью.

Несмотря на попсовость темы (спартанцев и их героизм знают все), смотреть фильм не скучно. Даже наоборот. Уж так интересно посмотреть на великолепные пейзажи, небо в стрелах, в таком яростном количестве пущенных персами в нечастную горстку спартанцев, что уж неба-то не видно, на битвы, показанные то в замедленном, то в нарастающем ритме и бьющие по нервам ревом и кличами «хороших», на царицу Горго, отстоявшую свою честь так, что хочется встать и зааплодировать…так интересно все это наблюдать, погружаешься в фильм настолько, что боишься, фильм закончится прежде, чем организм выработает и насладится максимально допустимой для 117 минут дозой адреналина.

Несмотря на жестокость сцен, на дикость и безжалостность спартанцев, которые не берут никого в плен и сами никогда не сдаются, им сопереживаешь, радуешься, когда еще один перс убит, еще одно чудище сброшено в пропасть, еще один час битвы прошел без потерь для безрассудно храбрых и отважных детей Спарты. Деревья и стены, выполненные из естественного человеческого материала - трупов, мечи и копья, пронзающие тела с невообразимой силой и скоростью, речи героев, поражающие отсутствием гуманизма и пацифизма даже в зачатках и наличием пафоса – несмотря на все это (а может и благодаря), фильм потрясает, так сказать, до глубины почек.

Подвиг горстки смельчаков должны были запомнить века, их стойкость должна была вселить уверенность и мужество в Грецию и в остававшийся свободным от богоподобного и вселяющего ужас и повиновение Ксеркса мир. Фильм должны были оценить по достоинству, заплатив деньги за поход в кино, миллионы. Так и получилось: для 300 спартанцев нашлось уютненькое почетное место в истории, Греция нашла силы дать отпор Ксерксу, зрители нашли миллионы на кино.


Камила Салмаева для газеты "Студенческая правда" (К)
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ