ПОИСК ПО САЙТУ


Как быстро запудрить спонсорам мозги

2007-03-21 18:22:09

В минувшую субботу в подмосковном доме отдыха "Березки" прошел Форум прогрессивной молодежи, организованный коалицией "Другая Россия". "Оранжевая" молодежь из СПС, "Яблока", НБП, АКМ, "Обороны", "Смены", НДСМ и РДСМ анализировала прошедший в Петербурге "Марш несогласных" и обсуждали тактику будущих акций "гражданского неповиновения".

Во второй день этого мероприятия его немногочисленные участники подверглись жесткой критике со стороны своих кураторов. По словам участников Форума, зарубежные специалисты в области проведения массовых протестных мероприятий поставили "Другой России" неудовлетворительную оценку за акции, проведенные в период с декабря 2006 по март 2007 года. При этом, как пишет Gzt.ru, делегаты бурно обсуждали "методику отбивания своих людей" и решили выводить на улицы не только молодежь, но и людей старших поколений - "их ОМОН не трогает".

Итогом нравоучений вождей "оранжевой революции" из США и Украины стало указание для НБП и АКМ не выходить на акции "Другой России" со своей партийной символикой, поскольку она способствует "неправильной" интерпретации проводимых акций и поэтому общественность отворачивается от фашистов и маргиналов, марширующих в первых рядах "Другой России". В соответствии с этим, прямо на ходу было откорректировано и итоговое заявление участников форума, из которого загадочным образом исчезли всякие упоминания о националистах и фашистах в рядах "Другой России".

Как отмечает Электорат.инфо, по итогам форума зарубежные кураторы поставили перед лидером "Другой России" Касьяновым довольно сложную задачу: в кратчайший срок создать мало-мальски боеготовое молодежное крыло "Другой России". Отчитываться перед кураторами "Другая Россия" начала…на следующий день после окончания форума!

19 марта в журнале "NewTimes" была опубликована наскоро сделанная статья известного в узких кругах молодежной оппозиции журналиста Ильи Барабанова. В ней Барабанов обвинил прокремлевское молодежное движение "Россия молодая" в создании неких группировок из "накаченной" молодежи, призванных громить "марши несогласных" везде, где "Другая Россия" только собирается их провести. "Румол-Ультрас" - такое название прозвучало в статье Барабанова со слов бывшего активиста "России молодой" Р. Садыхова, якобы проникшего в это движение со шпионской миссией от НБП. Илья Барабанов не впервые обвиняет прокремлевские молодежные движения в наличии у них мифических "боевиков". Еще будучи сотрудником Газеты.ру, Барабанов неоднократно "находил" таких "боевиков" в молодежном движении "Наши". И каждый раз, когда Барабанов писал о "боевиках" в движении "Наши", там их не оказывалось. И тогда нацболы, которых так обожает молодой журналист, скармливали ему очередную страшилку про то, как их побивают гопники неизвестной политической принадлежности. Раз за разом Барабанову стали верить все меньше и меньше даже самые преданные читатели. И это не удивительно.

Лидер молодежного движения "Россия молодая" М. Мищенко в ответ на вымыслы Барабанова уже заявил, что "Румол нигде и никогда не применял силу". "А против нас применяли и продолжают это делать", - сказал Мищенко. - "Кто „дымовухи“ и фаеры зажигает? НБП. Дело о взрывах в МГУ и причастности к ним нацболов тому свидетельство. А 200 боевиков НБП на марше несогласных со всей России?! Вот где настоящая агрессия!"

Тактика составления "Другой Россией" отчетов перед своими спонсорами проста: "если у нас мало своих боевиков, значит, надо приписывать недостающую их часть противнику, у которого боевиков и подавно нету".

А боевики у "Другой России" имеются. Максим Мищенко: "Вспомним недавнюю акцию Румола против Касьянова. В мирных людей, скандировавших лозунги, полетели булыжники, двое было избито ногами (есть фото и медицинские справки), а некоторые особенно горячие сторонники НДСМ, не очень русского вида, демонстративно направляли в сторону наших активистов пистолеты, правда до стрельбы, слава богу, не дошло. У нас десятки обращений в МВД по фактам избиения активистов и нет ни одной юридически оформленной претензия к нам!".

По словам лидера "России молодой", его организация просто вынуждена предпринимать меры по защите своих активистов во время проведения уличных акций. "Да, у нас есть люди, которым интересен рукопашный бой и уличные акции. Да, мы внимательно изучаем вопросы работы с массами людей. Да у нас есть крепкие ребята, которые помогают обеспечивать безопасность наших акций. Но все это лишь ответ на агрессивные действия оппонентов", - говорит Мищенко.

Вряд ли активное муссирование мифов о "Румол-ультрас" от Барабанова в некоторых, весьма лояльных "Другой России" СМИ, поможет соратникам М. Касьянова отчитаться за неизвестно куда пропавшие деньги, выделенные на "оранжевую революцию" в России. Лидер нацболов Лимонов катается на лимузине, сам Касьянов имеет в Москве шикарный офис и постоянно мотается по заграницам. Деньги на "революцию" давно разворованы. Кто виноват? Конечно, Кремль! Что делать? Быстро сочинять страшилки для прессы, в которых "Другая Россия" кажется повелителем самого Владислава Суркова. Но, как известно, тайное всегда становится явным, и скоро деньги на "революцию" попросту перестанут поступать из-за рубежа. Чего мы "Другой России" и желаем.

Студенческая правда, Москва - 21 марта 2007 г., 14.22
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ




Valora-shop.ru: , доставка.