ПОИСК ПО САЙТУ
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Кино с русским акцентом.

2005-03-14 12:49:50

 

На десять дней Москва стала кинематографической столицей мира. К нам в гости пожаловали известные режиссеры, актеры и продюсеры. По словам организаторов московского кинофестиваля, они не смогли удовлетворить просьбы многих "киношников", желавших поучаствовать в столь грандиозном празднике. Москва давно не видела такого количества звезд.

Звездный десант

Гости начали подтягиваться в столицу нашей Родины задолго до начала кинофестиваля. Одной из первых приехала легендарная Джина Лоллобриджида. Она не просто решила потусоваться в Москве. Джина привезла к нам выставку своих скульптур, торжественное открытие которой состоялось в Музее изобразительных искусств им. Пушкина как раз накануне открытия кинофестиваля. Среди приехавших в Москву культовый режиссер Питер Гринуэй, актер Мориц Бляйбтрой, известный российскому зрителю по фильму "Беги Лола, беги", любимый актер Ингмара Бергмана Макс фон Сюдов. Событием для всех ценителей хорошего кино стал приезд мировой кинозвезды Софи Марсо со своим новым мужем.

В день открытия кинофестиваля погода окончательно испортилась, то и дело принимался идти дождь. Наконец наступил вечер. До открытия ХХV Московского международного кинофестиваля оставались считанные минуты. Известный телеведущий Дмитрий Дибров заканчивал последние приготовления, готовясь выйти в эфир Первого канала с репортажем об открытии кинофестиваля. Вдоль парадной лестницы застыли солдаты в парадной форме.

И вот, послышались звуки торжественного марша - военный оркестр первым прошел по парадной дорожке, дав старт торжественной церемонии открытия Московского кинофестиваля.

Фотографы и тележурналисты, измученные дождем и томительным ожиданием, были, наконец, вознаграждены появлением участников и гостей кинофестиваля. Одним из первых приехал популярный актер Федор Бондарчук с женой. Федор по такому торжественному случаю надел вечерний костюм от "Hermes".Среди приглашенных были замечены Ольга Кабо, Юлия Бордовских в черном платье с глубоким декольте, Лидия Вележева и Алексей Гуськов, Владимир Хотиненко с женой. Телеведущий и актер Игорь Угольников охотно позировал фотографам. Ксения Собчак пришла на церемонию в роскошном вечернем платье, но на этот раз без спутника. На открытие приехал поэт Евгений Евтушенко, в элегантном синем в полоску костюме и кепи. Многие светские красавицы для столь торжественного момента предпочли надеть вечерние туалеты, сделанные российскими модельерами. Так поступили Татьяна Михалкова, жена Никиты Михалкова, и одна из самых многообещающих актрис нового поколения Ольга Будина. Всех вновь прибывших встречал президент кинофестиваля Никита Михалков. При появлении Макса фон Сюдова, Никита Сергеевич опустился на колени и расцеловался с мэтром. В числе последних из приглашенных, на церемонию приехала Джина Лоллобриджида в окружении целой свиты, включая личного фотографа. Ее появление вызвало бурю оваций. Не обращая никакого внимания на журналистов, мимо прошла Софи Марсо.

Софи Марсо учит русский

Все внимание российских и зарубежных журналистов, освещавших работу кинофестиваля, было приковано к вечно юной Софи Марсо. Французская кинозвезда прилетела в Москву накануне открытия фестиваля из Будапешта. По прилете в аэропорт Шереметьево-2, она отказалась от общения с журналистами и сразу направилась в гостиницу.

Известность к ней пришла после выхода фильма "Бум" ("Вечеринка") в 1980 году. Софи тогда было всего 14 лет. На съемках она познакомилась с польским режиссером Анджеем Жулавскими и поселилась в его небольшой квартире в Варшаве. Софи Марсо, настоящее имя которой Софи Мапу, сделала со своим мужем несколько совместных картин - "Шальная любовь", "Мои ночи прекраснее ваших дней". Мировая известность к ней пришла после голливудской ленты "Храброе сердце", где она сыграла принцессу Изабель. Когда режиссера фильма Мела Гибсона спросили, почему на роль принцессы он выбрал Марсо, тот ответил: "Она красива, она француженка и она хорошая актриса. Исполнительница роли должна была иметь, по крайней мере, два из этих качеств". Беттина Реймс, которая неоднократно фотографировала ее, называла Софи "самой красивой и чувственной из молодых актрис".

Со своим нынешним мужем, американским продюсером Джемом Лемли Софи познакомилась семь лет назад в Петербурге на съемках фильма "Анна Каренина". По сложившейся традиции во время торжественной церемонии открытия вручается приз "За вклад в мировой кинематограф". В этот раз он был вручен известному японскому режиссеру Кането Синдо. Во время приветственной речи при награждении мэтра Софи Марсо так разволновалась, что уронила лист с текстом речи на помост. И немудрено, ведь Софи произнесла речь по-русски!

После окончания торжественной части весь столичный бомонд отправился на банкет, который прошел на Пушкинской набережной парка Горького. На фильме Алексея Учителя из известных персон были замечены лишь Софи Марсо с мужем и Михалков-старший, который вскоре ушел. Софи сидела в четвертом ряду у прохода и почесывала пятку. Ее муж откровенно скучал. Звездная пара наметила обширную культурную программу. Они совершили прогулку по Арбату, посетили Мавзолей, сходили на экскурсию в Кремль и осмотрели Манежную площадь.

Айда в кино

Конкурсная программа ХХV кинофестиваля была насыщенной, разноплановой и "яркой". Параллельно с конкурсными показами прошел целый ряд внеконкурсных кинопоказов. По словам главного отборщика картин Кирилла Разлогова, на фестивале были представлены разные школы и направления современного мирового кинематографа. Среди конкурсных фильмов стоит отметить российскую "Прогулку" Алексея Учителя. В основу сюжета положена история взаимоотношений девушки Ольги (актриса Ирина Пегова) и ее новых знакомых (актеры Павел Баршак и Евгений Цыганов). Все актеры играют в мастерской Петра Фоменко. Действие происходит на фоне исторических зданий центра Петербурга. Сценарий картины написала Дуня Смирнова. Это уже ее четвертый совместный проект с Алексеем Учителем.

В конкурсе участвовали еще две отечественные картины: "Петербург" Ирины Евтеевой и "Коктебель" Алексея Погребского и Бориса Хлебникова. Этот фильм о перипетиях повседневной жизни двух людей: отца и его 11-летнего сына. Вдвоем они совершают долгое путешествие из Москвы в Крым, во время которого с ними происходят различные происшествия. В "Коктебеле" авторы фильма сделали попытку проследить не только передвижение героев в пространстве, но и движение их души. Фильм получил специальный приз московского кинофестиваля - "Серебряного Святого Георгий".

Среди зарубежных картин, участвовавших в конкурсной программе, можно выделить "Сову" - классика японского кино Кането Синдо, актриса которого Синобу Оотаке получила "Серебряного Святого Георгия" за лучшую женскую роль. Фильм Мигеля Эрмосо "Божественный огонь" получил главный приз московского международного кинофестиваля - "Золотого Святого Георгия". По опросам кинокритиков и зрителей, картина с самого начала была в списке основных претендентов на главную награду фестиваля. Хочется также отметить фильм "Будущее прошлое" режиссера Марии Соле Тоньяцци. Пятеро друзей проводят вместе уик-энд в загородном доме. Они ссорятся и тут же мирятся, влюбляются и расстаются, чтобы опять встретиться.

Будем надеяться, что на следующем кинофестивале главный приз получит отечественный фильм. Тем более что, времени для съемок достаточно. Хотя, главное - не победа, а участие.


Евгений Колобов

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Как похудеть быстро? Сбросить вес быстро - . Белковая диета.