ПОИСК ПО САЙТУ


На Украине права студсоветов закрепили законодательно

2007-02-20 21:31:31

На Украине студсоветы смогут влиять на отчисление студентов - теперь это закреплено законодательно.
В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании" (относительно вопросов студенческого самоуправления, реестр. №3178)».
Законопроект предлагает принимать решение об отчислении студента или аспиранта; переведении студента или аспиранта, который учится по государственному заказу на контракт и наоборот; о поселении студента или аспиранта в общежитие и выселении из общежития; утверждении нормативных документов по вопросам студенческих городков и общежитий и т.п. исключительно по согласию студенческих органов самоуправления.
Органы студенческого самоуправления смогут иметь отдельные признаки юридического лица, в частности печать с собственным наименованием, бухгалтерский баланс, штатное расписание, счета в банковских учреждениях.
Финансовой основой студенческого самоуправления, согласно указанному законопроекту, являются средства в размере, определенном Ученым советом высшего учебного заведения. Однако средства не должен составлять менее 0,5% бюджета вуза. Также источником формирования средств и имущества органов студенческого самоуправления могут являться добровольные пожертвования и взносы физических и юридических лиц, как сообщает Медиапорт.ру.

Студенческая правда, Москва - 20 февраля 2007 г., 21.31
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Пройти возможно и самостоятельно изучив материалы по теме.