ПОИСК ПО САЙТУ


Беларусь запретила ввоз птицы из России

2007-02-20 19:43:33

В Белоруссии введен запрет на ввоз из Московской области живой птицы, мяса птицы, а также продуктов с использованием птичьего мяса в связи с птичьим гриппом. Об этом РБК сообщил пресс-секретарь Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) Алексей Алексеенко.
По его словам, "это стандартные меры, принимаемые странами для своей безопасности". В Россельхознадзоре говорят, что запрет введен на неопределенный срок и будет зависеть от развития ситуации.
Между тем сегодня было подтверждено наличие вируса еще в двух районах Московской области - Наро-Фоминском и Талдомском. Ранее вспышки болезни среди домашней птицы были зафиксированы в Домодедовском, Одинцовском, Подольском районах, а также в Звенигороде. По заключению ФГУ "Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория" (г.Москва), в биологическом материале павших домашних птиц методом ПЦР-диагностики выделен генетический материал РНК вируса гриппа птиц А (подтип Н5N1, потенциально опасный для человека).
По предположению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, причиной распространения заболевания, вероятно, стало приобретение зараженной гриппом птицы на птичьем рынке в Москве.
Как сообщили сегодня РБК в Комитете ветеринарии города Москвы, в связи с объявленным карантином вся птица на птичьем рынке в Москве была ликвидирована. В комитете подчеркнули, что сейчас принимаются все оперативные меры для нераспространения вируса.

Студенческая правда, Москва - 20 февраля 2007 г., 19.43
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Фотографии, видео, да и сам совсем неподалеку! Загляните на just-paris!