ПОИСК ПО САЙТУ


Студенты г. Хайфа разработали самолет, не имеющий аналогов в мире

2007-02-20 16:52:17

Студенты факультета аэронавтики Техниона г. Хайфа разработали и запатентовали уникальный способ дозаправки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в воздухе. Это позволит "беспилотникам" находиться в активном автономном режиме 36 дополнительных часов.
Работа над проектом (руководители проф. Бени Лендкоп и проф. Роберт Цикель) продолжалась в течение года. А результат был представлен на открывшейся сегодня в Тель-Авиве конференции по проблемам аэронавтики.
Как рассказал проф. Лендкоп, в процессе работы был создан особый алгоритм, с помощью которого распознается необходимость дозаправки и приводится в действие миниатюрная видеокамера, расположенная на шланге. Инфракрасный луч ведет его от резервной емкости к баку, расположенному на одном из крыльев, и в нужный момент производит их соединение. Далее компьютер выдает команду на заправку, которая производится в считанные минуты. Всего же в резерве имеется до 400 л топлива.
Разработка студентов Техниона, не имеющая мировых аналогов, уже вызвала большой интерес у авиастроителей многих стран.
Кстати, это далеко не первое открытие хайфских студентов в этой области. Им, в частности, принадлежит разработка одного из самых перспективных израильских БПЛА - ударного беспилотника "Эйтан", - также не имеющего аналогов в мире.
По габаритам этот самолет сравним с авиалайнером "Боинг-737". Он способен не только вести разведку и борьбу с воздушными целями, но и уничтожать баллистические ракеты, а также перевозить тяжелые грузы.

Студенческая правда, Москва - 20 февраля 2007 г., 16.52
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Покер для мобильного. LeonPoker это недавно открывшийся рум. Русский покер бесплатно.