ПОИСК ПО САЙТУ


В Нижегородском университете студенты получили PROMT

2007-02-20 13:31:55

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) начал сотрудничество с компанией ПРОМТ. Университет приобрел две программы: PROMT Professional 7.0 и PROMT Translation Suite 7.0 Гигант.
На базе первого продукта будет организован учебный курс для студентов ВУЗа, а вторая программа будет использоваться сотрудниками международного отдела Университета.
ННГУ стал одним из первых участников Академической программы компании "ПРОМТ", которая начала действовать с сентября 2006 года. По условиям программы, учебные заведения могут приобрести программные продукты PROMT со специальными скидками, а также получить дополнительные материалы и поддержку компании "ПРОМТ" по всем вопросам, связанным с системами машинного перевода.
Нижегородский университет входит в десятку лучших университетов России и является единственным вузом в Приволжском федеральном округе, осуществляющим подготовку студентов по специальности "Информационные технологии". Системы перевода "PROMT"  признаны стандартом в области машинного перевода, поэтому на основе системы бизнес-уровня PROMT Professional. 7.0 сотрудниками ННГУ был разработан авторский обзорный курс "Системы автоматизированного перевода и подготовка профессиональной документации". Курс уже включен в программу занятий для студентов. Кроме того, система PROMT Professional 7.0 на 30 рабочих мест будет использоваться в лаборатории "Информационные технологии Университета" для работы над учебно-исследовательскими проектами.
Вторая система перевода - PROMT Translation Suite 7.0 - будет применяться международным отделом Университета для обработки информации по различным международным проектам и образовательным программам. В системе PROMT Translation Suite 7.0 реализована интеграция двух технологий перевода: машинного перевода (МП) и Translation Memory (ТМ). В частности, с помощью технологии ТМ система сохраняет и повторно использует результаты перевода в повторяющихся текстах.
Академическая программа компании "ПРОМТ" запущена в сентябре 2006 г. и направлена на расширение сотрудничества компании с ВУЗами. В рамках Академической программы ВУЗы могут воспользоваться разработанными специалистами компании и преподавателями других учебных заведений методическими и учебными материалами и приобрести программы по специальной льготной цене. Принять участие в академической программе могут любые высшие и средние образовательные учреждения, а также музеи и библиотеки. Существует два варианта участия - программы PROMT Education и PROMT Academic. Единственное требование к участникам программы PROMT Education - наличие лицензии на учебную деятельность или деятельность в области библиотечного или музейного дела. Участникам этой программы предоставляется возможность приобрести программные продукты PROMT со скидкой 35. Программа PROMT Academic предлагает 70%-ную скидку на продукты PROMT для участников при условии включения в образовательный процесс курса занятий по работе с системами автоматизированного перевода.

Студенческая правда, Москва - 20 февраля 2007 г., 13.31
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ