ПОИСК ПО САЙТУ


В России появилось два новых федеральных университета

2007-02-14 16:16:49

Сибирский и Южный федеральные университеты внесены в перечень подведомственных Федеральному агентству по образованию (Рособразованию) федеральных государственных учреждений. Соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации было принято 12 февраля.
В Красноярске и Ростове-на-Дону в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в конце 2006 года были сформированы два новых университета. В состав каждого из них вошло по четыре региональных вуза. Планируется, что в каждом университете будут преподавать более 8 тыс. педагогов и профессоров, а количество студентов составит порядка 30 тыс. человек. Таким образом, по своему масштабу они могут сравниться лишь с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова.
Первый набор в новые университеты планируется осуществить уже в 2007 году, а те студенты, которые уже учились в объединяемых вузах, продолжат свое обучение в рамках университетов и получат дипломы новых учебных заведений.
Предполагается, что федеральные университеты станут мощными научно-образовательными центрами притяжения талантливой молодежи соответствующих регионов, получат высокое регионообразующее и всероссийское значение и со временем выйдут на международный уровень качества подготовки специалистов.

Студенческая правда, Москва - 14 февраля 2007 г., 16.16
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Доставка Samsung.