ПОИСК ПО САЙТУ


Декану журфака МГУ сказали, что журналистов надо переучивать!

2007-02-14 14:56:27

Российский уполномоченный при Европейском суде по правам человека (Страсбургском суде) Павел Лаптев направил во вторник открытое письмо декану факультета журналистики МГУ, профессору Ясену Засурскому, сообщает "Интерфакс".
В письме Лаптев предложил Засурскому с целью повышения престижа российской журналистики подумать о корректировке учебных программ журналистов, работающих с правовой проблематикой.
Причину этого Лаптев видит в том, что в последнее время в РФ "значительно возросла значимость информации в области права и судебных разбирательств, и особое место здесь занимают вопросы, связанные с участием России в Страсбургском суде". Вместе с тем, как отмечается в письме, "к сожалению, появились поверхностные и неграмотные публикации, которые не делают чести их авторам и тем СМИ, где они размещаются. Это наводит на мысли о целесообразности улучшения подготовки журналистов, пишущих на правовые темы, особенно касающиеся Европейского суда - явления для нас нового, необычного, но важного".
Поэтому, считает Лаптев, необходимы как юридическая подготовка студентов-журналистов, так и повышение квалификации журналистов, работающих в электронных и печатных СМИ.
"Эти вопросы напрямую относятся к новым вызовам 21 века, и от того, как они будут освещаться в СМИ, во многом зависит авторитет российской журналистики и в целом авторитет нашей страны", - подчеркнул в своем письме Лаптев.

Студенческая правда, Москва - 14 февраля 2007 г., 14.56
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



где ?