ПОИСК ПО САЙТУ


Современные рэперы предали идеи хип-хопа

2007-01-07 07:24:21

Американские подростки раскритиковали безумно популярное ныне направление музыки. Представители современного хип-хопа были обвинены в предательстве основополагающих идей и пропаганде безнравственности, сообщает

Клинический психолог Lance Williams из Roosevelt University провел исследование, в котором участвовали 400 подростков. От испытуемых требовалось критически проанализировать показанные экспериментатором изображения и описать эмоции, которые они при этом испытывают. В качестве стимульного материала использовались картинки с дисков популярных рэп-певцов.

Таким способом Williams подтвердил, что хип-хоп сегодня является коммерческим продуктом и музыкальным восхвалением хаоса, насилия и узкого материализма. По крайней мере, такие ответы он получил от участников исследования.

Ученый напомнил подросткам, что благодаря зарождению хип-хопа три десятилетия назад в Южном Бронксе, это музыкальное направление означало поднятие политического и социального сознания, а отнюдь не обесчеловечивание или деградацию личности.
Слова подкреплялись показом ранних фотографий рэпперов (таких как MC Lyte and Monie Love), полностью одетых женщин в горделивых позах с одухотворенными лицами.
 
Williams просил ребят приложить полученную схему и к другим современным музыкальным направлениям. Он объяснил, насколько эти поп-группы формируют духовное истощение подрастающего поколения и как они влияют на их мировоззрение, а также то, как общество смотрит на них.

"Поскольку хип-хоп был создан афроамериканцами в городских трущобах" - считает Williams, - "то, когда вы слышите их тексты, вы чувствуете продвижение ими своих социополитичских условий; они поднимают сознание маргиналов".

Студенческая правда, Москва - 7 января 2007 г., 7.24 (Б)
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ