ПОИСК ПО САЙТУ


Станислав Ландграф умер, но его девиз "каждая роль - главная" остался...

2006-12-28 14:06:33

В Cанкт-Петербурге на 68-м году жизни скоропостижно умер артист театра имени Комиссаржевской Станислав Николаевич Ландграф.
 
Станислав Лангдраф родился 15 сентября 1939 года в Ленинграде, окончил государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) в 1961 году. Более сорока лет народный артист России проработал на сцене театра им. Комиссаржевской. "Преданность Театру, в который пришел артист еще студентом 4 курса, общеизвестна. Его девиз: каждая роль - главная. А за прошедшие годы артист сыграл более ста ролей, создав богатую галерею образов из разных эпох и жанров. Его чеканный стиль умеет придать спектаклю ясность, логику действия, укрупняя, подчас смысл происходящего до философского масштаба. Ответственность зрелой личности всегда срабатывала безошибочно, и творческое письмо артиста не грешило опечатками. Поэтому органичны были его герои нашего времени и исторические персонажи, начиная с знаменитой трилогии А. Толстого, в которой артист жестко и емко сыграл Бориса Годунова", - сообщает сайт театра.

Бесспорно, с именем Ландграфа связана важнейшая эпоха в истории становления театра Рубена Агамирзяна: это герои горинских пьес - Мюнхгаузен, Герострат, пьес Шатрова "Большевики" (Свердлов) и "Синие кони на красной траве" (Рассказчик). Творческая индивидуальность артиста своеобразна и оставалась востребованной в любое время, как настоящий Художник, артист обладал даром художественного отражения жизни. Актеру были подвластны все жанры - от трагедии до фарса.

Он много снимался в кино, в том числе в фильмах "Комитет 19-ти", "Право первой подписи", "Инспектор Лосев", "Личная жизнь", "Смятение", "Роман императора", "Хроника любви и смерти", "При открытых дверях", "Высокая проба", "Софья Ковалевская", "Духов день", "Конвой PQ-17", "Васька", "Тело будет предано земле, а старший мичман будет петь". Также Станислав Ландграф играл в сериалах "Улицы разбитых фонарей", "Бандитский Петербург", "Крот-2", "Агент национальной безопасности", "Фамильные драгоценности", "Артист", "Мастер и Маргарита".

Студенческая правда, Москва - 28 декабря 2006 г., 14.06
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Автомобиль драйв.
Вы можете купить нашей фирме.