Сегодня: 23 мая 2018

Политехники поборются за стажировки в ведущих международных топливно-энергетических компаниях

18:31, Февраль 10, 2016 Рубрика: Образование

Томский политех стал одним из 37 вузов России, Казахстана и Монголии, где пройдут отборочные этапы Международного инженерного чемпионата «Case-in». Политехники смогут побороться за звание лучших инженерных команд и возможность пройти стажировки в ведущих топливно-энергетических компаниях.

Отборочные туры инженерного Чемпионата пройдут в Томском политехническом университете 16 марта. «Case-in» состоит из 5-ти направлений — лиг. Участники посоревнуются в решении кейсов по электроэнергетике, горному делу, геологоразведке, нефтегазовому делу и металлургии. Томский политех в этом году примет три лиги: электроэнергетика, нефтегазовое дело и геологоразведка.

На Чемпионате команды студентов и аспирантов предложат собственные решения инженерных кейсов. В каждую команду войдут от двух до четырех человек. Задания будут отправлены зарегистрированным участникам 6 марта, за 10 дней до открытия этапа.

«На решение кейса у команд есть только 10 дней. В это время они могут пользоваться любой доступной информацией и обращаться за помощью к преподавателям. Также у участников есть возможность получить дополнительную консультацию организаторов на сайте чемпионата. При этом у кейса нет единого решения, это индивидуальный проект студентов», — говорит организатор отборочных этапов Чемпионата в ТПУ Елена Воронцова.

По словам организаторов, кейсы разработаны по материалам ведущих отраслевых корпораций. Идеи участников оценит экспертное жюри, куда войдут представители компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, научных и образовательных организаций.

Всего отборочные этапы Чемпионата пройдут в 37 вузах разных регионов России, Казахстана и Монголии. Сильнейшая команда в каждой лиге представит свой университет в финале. Команды–победители отборочных этапов в мае отправятся в Москву. Здесь они поборются за звание лучших инженерных студенческих команд, возможность поучаствовать в летних образовательных программах «Горная школа» и «Энергия молодости», а также пройти практики и стажировки в ведущих отраслевых компаниях. Так, молодых сотрудников на Чемпионате будут искать ООО «ЕвразХолдинг», АО «Росгеология», IMC Montan, Micromine и другие крупные российские и международные компании.

Напомним, в прошлом году команда Томского политехнического университета  в финале Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов, представив лучшее экономическое решение в области энергетики. Кроме того, вуз получил диплом лауреата третьей степени в номинации «Энергия образования» за высокий уровень подготовки и информационного освещения Чемпионата.

Последние новости

Сатанисты сорвали молебен на Торфянке

11 Апрель 2016

10 апреля сатанисты помешали проведению молебна в московском парке Торфянка, где православные местные жители уже...

Читать полностью »

Президент России Владимир Путин наградил молодых ученых премиями

10 Февраль 2016

Сегодня в Кремле вручали президентскую премию в области науки и инноваций. Ежегодно ее лауреатами становятся лучшие молодые ученые...

Читать полностью »

В Томске арестовали мать-убийцу 7-летнего школьника

10 Февраль 2016

Советский районный суд города Томска принял решение об аресте 28-летней томички, признавшейся в убийстве своего...

Читать полностью »