Сегодня: 23 мая 2018

На базе ТулГУ будет создан Тульский региональный центр РАРАН

14:44, Февраль 3, 2016 Рубрика: Образование

В понедельник, 1 февраля, в ТулГУ состоялось собрание инициативной группы, состоящей из действительных членов, член-корреспондентов, советников РАРАН, работающих в организациях – ассоциированных членах академии в Тульской области.

Среди действительных членов и членов-корреспондентов РАРАН – почетные доктора ТулГУ Н.А. Макаровец, Г.А. Денежкин, профессора вуза Н.А. Зайцев, Б.В. Сухинин, В.И. Трегубов, В.Д. Кухарь, М.В. Грязев и др.

Собранием принято решение ходатайствовать перед Президиумом РАРАН об организации Тульского регионального центра Российской академии ракетных и артиллерийских наук. Утверждено Положение о Центре, а также кандидатура его руководителя, которым избран Михаил Васильевич Грязев.

Тульский региональный центр является научно-творческим подразделением РАРАН, осуществляет свою деятельность в Тульской области и на территории ЦФО. Базовой организацией для осуществления его деятельности является Тульский государственный университет.

Целью деятельности регионального центра является координация и осуществление в регионе фундаментальных и фундаментально-прикладных исследований и разработок по важнейшим проблемным направлениям создания, дальнейшего совершенствования и применения вооружения и военной техники. А также объединение ведущих ученых и разработчиков систем вооружения военной техники для рационального использования, сохранения и укрепления научного, технического, кадрового потенциала организаций оборонных отраслей промышленности и учебных заведений, работающих в военной области.

Среди задач создаваемой структуры – участие в разработке программ вооружения и основных направлений развития вооружения и военной техники, организация и проведение фундаментальных исследований в этой области на предприятиях в научно-образовательных организациях региона, проведение экспертиз, выдача заключений и оказание консультаций по проблемам вооружений и военной техники.

Кроме того, предусматривается обеспечение интеграции академической, вузовской и отраслевой науки региона с целью всемерного развития и укрепления фундаментальных научных исследований по приоритетным направлениям разработки и совершенствования вооружения и военной техники, подготовка научных кадров высшей квалификации, научная аттестация высококвалифицированных ученых и специалистов в области вооружения и военной техники.

Центр призван способствовать развитию международных научных связей, в том числе, путем обмена, обучения и совместной подготовки специалистов, формированию условий для роста творческого потенциала ученых и специалистов в военно-технической области и проч.
Дмитрий Литвинов

Последние новости

Сатанисты сорвали молебен на Торфянке

11 Апрель 2016

10 апреля сатанисты помешали проведению молебна в московском парке Торфянка, где православные местные жители уже...

Читать полностью »

Президент России Владимир Путин наградил молодых ученых премиями

10 Февраль 2016

Сегодня в Кремле вручали президентскую премию в области науки и инноваций. Ежегодно ее лауреатами становятся лучшие молодые ученые...

Читать полностью »

В Томске арестовали мать-убийцу 7-летнего школьника

10 Февраль 2016

Советский районный суд города Томска принял решение об аресте 28-летней томички, признавшейся в убийстве своего...

Читать полностью »