Сегодня: 23 мая 2018

Студенты российских вузов смогут пройти в Томском политехе экспресс-курс по нанотехнологиям

14:18, Февраль 3, 2016 Рубрика: Образование

Студенты российских вузов смогут посетить Нано-Центр Томского политехнического университета, где попробуют себя в роли исследователя и создателя наноматериалов. Принять участие в мероприятии Нано-Центра можно совершенно бесплатно. Организаторы — специалисты центра — будут рады видеть студентов технических специальностей из разных вузов Томска и других городов.

«Мы решили проводить экскурсии в виде экспресс-курсов. У студентов будет возможность за 40-50 минут реально окунуться в мир нанотехнологий: можно будет и посмотреть на наноматериалы, и попробовать синтезировать нанопорошок.

Будет возможность поработать с самой современной техникой, интересными материалами — в общем, почувствовать себя настоящими наноспециалистами», — говорит доцент кафедры наноматериалов и нанотехнологий ТПУ Анна Годымчук.

Студенты будут сканировать поверхность наноматериалов, определять твердость сверхпрочной бронекерамики, синтезировать и исследовать наночастицы. Специалисты с такими навыками сегодня очень востребованы на предприятиях и в вузах России, и за рубежом.

«Экспресс-курс могут посетить студенты инженерных и естественно-научных направлений. Мы готовы принять от пяти до 30 человек. Предварительно нужно будет позвонить по телефону и записаться. Наши операторы всегда готовы к интересной работе со студентами», — добавляет Анна Годымчук.

Отметим, также во время экспресс-курса можно будет узнать о поступлении в магистратуру ТПУ. Сегодня в вузе ведется подготовка магистрантов по 35 востребованным направлениям. В этом году у абитуриентов по всем направлениям есть возможность поступить в магистратуру без экзаменов: для них проводится олимпиада «Прорыв», победители которой поступят без вступительных испытаний. Подробнее об олимпиаде читайте . Кроме того, согласно правилам приема, в магистратуру ТПУ можно поступить без экзаменов абитуриентам, имеющим высокие достижения в научной и образовательной деятельности в виде наград на предметных олимпиадах и научных конференциях.

Пресс-служба ТПУ

Последние новости

Сатанисты сорвали молебен на Торфянке

11 Апрель 2016

10 апреля сатанисты помешали проведению молебна в московском парке Торфянка, где православные местные жители уже...

Читать полностью »

Президент России Владимир Путин наградил молодых ученых премиями

10 Февраль 2016

Сегодня в Кремле вручали президентскую премию в области науки и инноваций. Ежегодно ее лауреатами становятся лучшие молодые ученые...

Читать полностью »

В Томске арестовали мать-убийцу 7-летнего школьника

10 Февраль 2016

Советский районный суд города Томска принял решение об аресте 28-летней томички, признавшейся в убийстве своего...

Читать полностью »