Сегодня: 23 мая 2018

Студенты ТулГУ дали старт международной патриотической акции

9:39, Февраль 2, 2016 Рубрика: Образование

Студенты Тульского государственного университета дали старт проводимой ежегодно международной патриотической акции.

В этом году акция ТулГУ «Пламя Победы» вновь проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации гранта по итогам конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений. Она посвящена освобождению городов-героев в годы Великой Отечественной войны. В течение всего 2016 года студенты ТулГУ будут посещать города, где узнают об их славной истории, примут участие в торжественных и памятных мероприятиях.

Первым на героическом маршруте стал Санкт-Петербург, освобождение которого от 900-дневной блокады отмечается ежегодно 27 января. Это один из главных праздников в городе.

Тридцать студентов ТулГУ прибыли в Санкт-Петербург ранним утром 26 января. Вначале они посетили Пискаревское мемориальное кладбища, где в братских могилах покоятся 470, а по другим данным, 520 тыс. жертв блокады.

—  Это место произвело на студентов огромное впечатление, — поделилась руководитель группы, заместитель директора Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Елена Анатольевна Арефьева. — На кладбище велась подготовка к большому мероприятию, которое здесь ежегодно проходит 26 января. Но мы попали в тот момент, когда вокруг не было ни души, царила тишина, и было время вспомнить и подумать…

На территории кладбища расположен Музей блокады Ленинграда, где представлены исторические фотографии и документы, есть копия дневника Тани Савичевой, образцы столярного клея, который  ели голодающие, блокадные порции некачественного хлеба.

— Блокада подчинила себе весь город, — рассказала Е.А. Арефьева. — Даже на колоннах знаменитого Исакия до сих пор остались выбоины от снарядов. Но окрестности оборонялись. Студенты побывали в городе военно-морской славы Кронштадте и узнали, что он был одним из военных узлов, через который шло сопротивление врагу…

Утро торжественного дня студенты ТулГУ встретили обзорной экскурсией, которая также была посвящена событиям более чем 70-летней давности. Ребятам рассказали, как блокадным летом 42-го Ленинград превратился в одну большую грядку — горожане на любом участке земли старались вырастить хоть что-нибудь, чтобы пережить следующую зиму. А под Новый год была организована общественная елка для всех детей, придя на которую можно было получить что-нибудь съестное, и даже выдавали заветные мандарины.

Во время поездки студенты ТулГУ встретились со своими коллегами из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и приняли участие в мероприятиях в Санкт-Петербургском государственном университете. Туляки рассказали о проводимой ими уже пять лет акции «Пламя Победы», узнали о поисковой деятельности петербуржцев, ознакомились с экспозицией музея боевой славы, встретились с ветеранами, приняли участие в митинге и возложении цветов.

Вечерняя программа в Санкт-Петербурге была торжественной. На Марсовом поле состоялась реконструкция «Победного салюта», а на набережной Невы прогремел настоящий большой красочный фейерверк, собравший тысячи зрителей. Пушки палили из Петропавловской крепости.

Финальный день поездки ознаменовался новыми экскурсиями и открытиями. Так, студенты ТулГУ побывали на «Дороге жизни» как называли путь по Ладожскому озеру, по которому в осажденный город доставляли продовольствие. Здесь установлен памятник «Разорванное кольцо», откуда автоколонны брали курс к восточному берегу бухты Петрокрепость Ладожского озера, и куда потом возвращались, преодолев расстояние в 30 километров.



Дмитрий Литвинов

Последние новости

Сатанисты сорвали молебен на Торфянке

11 Апрель 2016

10 апреля сатанисты помешали проведению молебна в московском парке Торфянка, где православные местные жители уже...

Читать полностью »

Президент России Владимир Путин наградил молодых ученых премиями

10 Февраль 2016

Сегодня в Кремле вручали президентскую премию в области науки и инноваций. Ежегодно ее лауреатами становятся лучшие молодые ученые...

Читать полностью »

В Томске арестовали мать-убийцу 7-летнего школьника

10 Февраль 2016

Советский районный суд города Томска принял решение об аресте 28-летней томички, признавшейся в убийстве своего...

Читать полностью »