Сегодня: 23 мая 2018

УрФУ улучшил свои позиции в рейтинге Webometrics Ranking of World Universities

9:32, Февраль 2, 2016 Рубрика: Образование
Опубликованы результаты веб-рейтинга мировых образовательных учреждений Webometrics Ranking of World Universities. Ведущему вузу Урала — Уральскому федеральному университету — удалось значительно улучшить свои позиции, поднявшись с июля 2015 года по январь 2016 года с 1044 на 973 место.

Кроме того, УрФУ удалось на одну позицию подняться среди всех российских вузов, заняв 6 место. Улучшилась позиция и среди участников программы 5-100, где университет так же поднялся на одну строчку и занимает теперь 4 место. Другое важное достижение — по уровню представленности в интернете УрФУ вошел в Топ-100 университетов стран БРИКС, переместившись на 95-ю позицию.
Университет смог заметно продвинуться в целом ряде ключевых показателей, которые используются при составлении рейтинга. Так, по показателю Openess, который учитывает число файлов в открытом доступе в форматах pdf на основе данных поисковой системы Google, университет поднялся с 804 до 613 места. Улучшился и показатель Impact, отражающий количество уникальных внешних ссылок на ресурс и количество ссылающихся доменов. Здесь успехи УрФУ самые впечатляющие — рост с 1605 до 1062 места. На оба эти показателя существенное влияние оказал Электронный научных архив УрФУ, попавший в Топ-250 лучших открытых архивов мира.
Рейтинг университетов Webometrics создан в 2004 году. На сегодняшний день это один из самых авторитетных веб-рейтингов мировых образовательных учреждений. Рейтинг учитывает представленность университетов в глобальном информационном пространстве, а также позволяет косвенно оценить как образовательные, так и научно-исследовательские достижения вуза. Показатели Webometrics оказывают серьезное влияние на оценку университетов в рейтингах QS и Times Higher Education.
Эдуард Никульников
Последние новости

Сатанисты сорвали молебен на Торфянке

11 Апрель 2016

10 апреля сатанисты помешали проведению молебна в московском парке Торфянка, где православные местные жители уже...

Читать полностью »

Президент России Владимир Путин наградил молодых ученых премиями

10 Февраль 2016

Сегодня в Кремле вручали президентскую премию в области науки и инноваций. Ежегодно ее лауреатами становятся лучшие молодые ученые...

Читать полностью »

В Томске арестовали мать-убийцу 7-летнего школьника

10 Февраль 2016

Советский районный суд города Томска принял решение об аресте 28-летней томички, признавшейся в убийстве своего...

Читать полностью »