ПОИСК ПО САЙТУ


После восстановления никаких отсрочек!

2006-12-12 22:23:09

В Государственную Думу внесен законопроект о поправках к закону "О воинской обязанности и военной службе". Авторы законопроекта - депутаты законодательного собрания Краснодарского края - выступили с предложением заменить слово "отчисленных" из высших учебных заведений на слово "отчислявшихся". 

Это означает, что те студенты, которые на момент призыва были восстановленны, все равно потеряют отсрочку и будут призваны в армию. Вторая поправка позволит призывать граждан, имеющих право на отсрочку, если они сами изъявят желание служить.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву" был подписан Владимиром Путиным в июле 2006 года.

Закон утверждает с 1 января 2008 года переход на 12-месячную военную службу по призыву, изменение и отмену ряда оснований для предоставления гражданам отсрочек от призыва на военную службу, а также освобождение от призыва на военную службу студентов, прошедших подготовку на военных кафедрах и окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Также согласно закону будет происходить поэтапное сокращение сроков военной службы по призыву с 24 до 12 месяцев и будет сокращено количества оснований для отсрочек от призыва.

Всего было 25 отсрочек. Из них 4 отменены, 5 - изменены.

Студенческая правда, Москва - 12 декабря 2006 г., 22:23 (К)
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ