Сегодня: 22 июня 2017

Статья ученого УрФУ признана лучшей в России

9:41, Декабрь 1, 2015 Рубрика: Образование
Статья «Обзор научных задач для обсерватории Миллиметрон», соавтором которой является заведующий лабораторией Коуровской астрономической обсерватории Уральского федерального университета астроном Андрей Соболев, признана лучшей по итогам 2014 года среди статей авторитетнейшего российского журнала «Успехи физических наук».

Коллектив из 21 ученого-физика на основе астрономических наблюдений исследовал задачи, связанные с образованием и эволюцией звезд и планет, галактик и межзвездной среды, изучениями черных дыр и развитием космологической модели, ориентированными на космическую обсерваторию Миллиметрон (проект «Спектр-М») с 10-метровым охлаждаемым зеркалом.
По итогам исследований авторы подготовили статью, которая и признана лучшей. Текст статьи размещен на сайте журнала и находится в открытом доступе. Награждение победителей состоится 7 декабря в отделении физических наук Российской академии наук.
Отметим, журнал «Успехи физических наук» является одним из самых цитируемых российских журналов с наивысшим импакт-фактором — в 2014 году он составлял 2,606. В журнале публикуются обзоры современного состояния наиболее актуальных проблем физики и смежных наук. Основан в 1918 году.
Эдуард Никульников

Последние новости

Молодежь Казани в «Гармонии»

18 Февраль 2017

18 февраля в Казани состоялись мероприятия школы актива «Гармония», направленные на привлечение активной молодежи города...

Читать полностью »

Школа актива «Гармония»

3 Февраль 2017

18 февраля в городе Казань состоится школа актива «Гармония», главной целью которой станет привлечение активной...

Читать полностью »

Сатанисты сорвали молебен на Торфянке

11 Апрель 2016

10 апреля сатанисты помешали проведению молебна в московском парке Торфянка, где православные местные жители уже...

Читать полностью »

Архив