Сегодня: 12 мая 2017

Соцопрос РАНХиГС показал, что россияне очень плохо осведомлены об историческом прошлом

11:00, Октябрь 29, 2015 Рубрика: Образование

Результаты социологического исследования демонстрируют высокий интерес к истории российского государства и народа. Из общего числа опрошенных 80% респондентов отметили, что они интересуются историей России. Однако уровень исторических знаний не соответствует заявленному столь высокому уровню интереса к истории. Результаты опроса показывают, что исторических знаний населению не хватает.

Лишь 25,1% опрошенных оценивают свои знания истории России как хорошие. Еще хуже россияне знают историю своего края (о «хороших» знаниях в данном случае сообщили 20,3% респондентов) и своего народа (22,8%). Приблизительно такое же распределение ответов было получено по результатам опросов в 1990, 2003, 2009 и 2010 гг.

Подтверждением слабых знаний истории малой Родины служат ответы респондентов на вопрос о годе основания города (поселка, села), в котором они проживают. О точных знаниях из года в год сообщают около половины опрошенных. Ответы же существенной части респондентов (31-38%) о своих приблизительных знаниях не дают оснований утверждать, что эти знания реально имеются. И порядка 10-14% опрошенных таких знаний совсем не имеют.

Респонденты связывают недостаточность своих знаний отечественной истории в основном с большим количеством противоречивой информации (51,6%), отрывочными сведениями в учебной и другой литературе (31,3%), плохой подачей материалов историками и преподавателями (29,8%). 15,4% опрошенных упоминают отсутствие документальных свидетельств. На нехватку научно-популярных публикаций обращают внимание 11,8% респондентов, на трудности доступа к архивным данным – 8,2%.

Одной из причин такого состояния исторических знаний выступает современный уровень преподавания истории в различных образовательных учреждениях. Мнения респондентов об уровне преподавания истории в разных типах учебных заведений свидетельствуют о неблагополучной ситуации в данной области. Так, по данным опроса, высоким его оценили:

— в школах, гимназиях, лицеях – 13,5% опрошенных;

— в средних специальных учебных заведениях – 8,9%;

— в высших учебных заведениях – 22,3%.

К сожалению, россияне очень плохо осведомлены не только об историческом прошлом своего Отечества, своей малой Родины, но даже о своей родословной, о прошлом своей семьи.

По результатам опроса 2015 г., родословную своей семьи составляют 23,5% опрошенных, 68,0% не составляют, 8,5% — затруднились ответить на данный вопрос.

Однако, как видно из приведенных данных, доля граждан, составляющих семейную родословную, небольшая, но если произвести сопоставление с результатами опроса 1990 г., можно отметить, что ситуация в этой области за 25 лет значительно улучшилась. В 1990-ые годы о практике составления родословной сообщали всего 7% опрошенных, 82% такую деятельность отрицали и 11% — затруднились с ответом.

Необходимо учитывать, что подобное состояние развития исторических знаний о российском государстве, народе, во-первых, сказывается на уровне патриотических настроений населения, во-вторых, создает предпосылки к манипуляции историческим прошлым.

Дмитрий Соколов

Последние новости

Молодежь Казани в «Гармонии»

18 Февраль 2017

18 февраля в Казани состоялись мероприятия школы актива «Гармония», направленные на привлечение активной молодежи города...

Читать полностью »

Школа актива «Гармония»

3 Февраль 2017

18 февраля в городе Казань состоится школа актива «Гармония», главной целью которой станет привлечение активной...

Читать полностью »

Сатанисты сорвали молебен на Торфянке

11 Апрель 2016

10 апреля сатанисты помешали проведению молебна в московском парке Торфянка, где православные местные жители уже...

Читать полностью »

Архив