Сегодня: 23 марта 2017

Место учебы поэта Ильи Кормильцева отметили памятным знаком

9:02, Сентябрь 28, 2015 Рубрика: Образование
УрФУ снова подтвердил статус знакового места.

Символическим арт-объектом отмечено теперь здание университета на ул. Куйбышева, 48 – сегодня на фасаде появился памятный знак «Здесь учился Илья Кормильцев». Дизайнерскую работу художника Александра Коротича представили горожанам накануне дня рождения поэта (26 сентября), писавшего тексты для культовых рок-групп.
На открытие памятной таблички пришли представители рок-сообщества и культуры Екатеринбурга. Лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин отметил, что знак этот в основном для будущих поколений: «Пройдет мимо дедушка с внучкой, она спросит, а кто такой Илья Кормильцев, заглянет в Википедию… Глядишь, и ребенок уже слушает хорошую музыку и читает хорошие стихи!»
Илья Кормильцев окончил химфак УрГУ (ныне УрФУ) в 1981 году. Большинство текстов песен групп «Урфин Джюс» и «Наутилус» принадлежат его перу. Образ памятного знака Александру Коротичу, ведущему дизайнеру Первого канала, пришел во сне: «Утром я встал, сделал эскиз, и памятная табличка с тех пор не меняла свой вид — вариант был единственный». С сегодняшнего дня Уральский федеральный университет стал третьим местом в мире, отмеченным памятным знаком Илье Кормильцеву. Поэту посвящены мемориальная скамейка в Лондоне в сквере Линкольнз-Инн-Филдс и памятник в виде раскрытой книги на Троекуровском кладбище.
Эдуард Никульников
Последние новости

Молодежь Казани в «Гармонии»

18 Февраль 2017

18 февраля в Казани состоялись мероприятия школы актива «Гармония», направленные на привлечение активной молодежи города...

Читать полностью »

Школа актива «Гармония»

3 Февраль 2017

18 февраля в городе Казань состоится школа актива «Гармония», главной целью которой станет привлечение активной...

Читать полностью »

Сатанисты сорвали молебен на Торфянке

11 Апрель 2016

10 апреля сатанисты помешали проведению молебна в московском парке Торфянка, где православные местные жители уже...

Читать полностью »

Архив