ПОИСК ПО САЙТУ


Закрытие военных кафедр – игра в рулетку

2005-07-14 13:07:10

{mosimage}Новосибирск. В конце июня министерство обороны разослало практически всем военным кафедрам страны предписание не проводить набор студентов в предстоящем учебном году. В Новосибирске пока никто не знает, что делать со ставшими ненужными кафедрами.  

В Новосибирске восемь высших учебных заведений имеют в своём составе военные кафедры: НГУ, НГТУ, СГУПС, СибГУТИ, НГМА, СГГА, НГАСУ и НГАУ. Однако теперь дальнейшая судьба кафедр весьма сумрачна. С уверенностью можно сказать лишь то, что студенты, уже обучающиеся на «военке», продолжат своё обучение и по окончании получат военное звание. А также то, что министерство обороны добьётся своего: военные кафедры существенно сократят приём и могут даже исчезнуть. 

Как показал опрос, проведённый , большинство вузов города, в которых есть военная кафедра, на прошлой или позапрошлой неделях получили письмо (а, например, в СибГУТИ рассказали, что получили его уже два месяца тому назад) из министерства обороны. В нём предписывается прекратить набор студентов на военные специальности с нового учебного года. И хотя военные кафедры относятся к министерству образования, фактически заказчиком выступает министерство обороны. Если не будет заказа на обучение, то не будет и набора студентов. Как правило, представители университетов отказываются давать какие-либо дополнительные комментарии. Проректор по учебной работе СГУПС Павел Михайлович Постников пояснил, что «на вопросы пока никто не может отвечать. Предписание прекратить набор студентов получили все военные кафедры страны. И пока никто не знает, что делать».

Его коллега из НГТУ, проректор по учебной работе Юрий Андреевич Афанасьев, подтверждает, что технический университет также получил предписание министерства обороны. «Однако мы находимся в ведомстве министерства образования, поэтому сейчас ждём, что скажет оно. В федеральном агентстве по образованию готовят соответствующие документы, из которых и станет ясно, что делать дальше», — рассказывает Ю.А. Афанасьев. Проректор пояснил, что возможен вариант, при котором закроют не всю военную кафедру, а только некоторые специальности.


Пресс-служба НГУ пояснила, что действительно нужно ждать сентября. Несмотря на неясность, вызванную телеграммой министерства обороны, подготовка военных специалистов продолжается. Например, завтра в 10 утра перед главным корпусом университета состоится торжественное принятие присяги выпускников военной кафедры нынешнего года.
 

Вопрос о том, пришло ли «письмо счастья» в медакадемию, остаётся открытым. Проректор по учебной работе НГМА Александр Рудольфович Антонов говорит, что не помнит о подобном документе. «Недавно наша военная кафедра успешно прошла аттестацию. Поэтому, быть может, она останется. Однако за министерство обороны я не ручаюсь. Это игра в рулетку», — высказался проректор НГМА.  

Несмотря на то что наличие военной кафедры в медицинском вузе представляется вполне адекватным, нельзя давать какие-либо гарантии. Например, уже точно известно, что Томский медуниверсит не примет студентов в сентябре на «военку».Интересно, что в данный момент сами представители военных кафедр отказываются от каких-либо комментариев по поводу пресловутого письма минобороны. 

«В целом закрытие военных кафедр не отразится на престиже отдельно взятого вуза. Но только в том случае, если кафедры будут закрыты действительно во всех вузах. Тогда все учебные заведения окажутся в равных условиях», — считает Ю. А. Афанасьев из НГТУ. 

Ректор Томского технического университета (ТУСУРа) Анатолий Кобзе говорит, что «Для университета это не смертельно. А вот армия утратит профессионализм». По сообщению ТВ-2, руководство университетов предрекает падение популярности высшего образования, и акции протеста студентов сразу после начала учебного года.


Действительно, по сообщению той же газеты «Энергия», новосибирские ректоры в своём большинстве отрицательно относятся к возможному закрытию военных кафедр. О необходимости своего вуза для военной отрасли говорит Валерий Пантелеевич Бакалов, ректор СибГУТИ: «Наш вуз единственный за Уралом готовит военных специалистов в области связи. Уверен, что кафедра должна остаться». На вопросы патриотизма указывает Владимир Дмитриевич Верескун, ректор СГУПС: «Кроме военного образования студенты учатся вопросам дисциплины, службе определённым целям, идеалам. Не надо отбрасывать патриотическое воспитание». О разумном распределении говорит Виталий Алексеевич Седых, проректор по учебной работе НГАВТ: «В вузах, где готовят по экономическим специальностям, можно было бы и убрать военные кафедры. Но там, где готовят технических специалистов, военные кафедры нужны».
 

В крупнейших вузах страны – МГУ и МГТУ им. Баумана – закрытие военных кафедр не планируется. Об этом еще в июне сообщили корреспонденту «Студенческой правды» в ректоратах этих вузов. 

Отдел новостей,
Студенческая правда, 14 июля 2005 года, 13.04
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ