Сегодня: 11 мая 2015

В Горном университете отметили День Победы

8:44, Май 8, 2015 Рубрика: Образование | Комментарии отключены

В «Горном» состоялась траурно-торжественная церемония, посвященная 70-летию Великой Победы. В ее рамках во дворе вуза прошла выставка боевых ретромашин «Техника Великой Победы», а к мемориальному комплексу университета были возложены цветы.Участниками мероприятия стали ветераны высшего учебного заведения, воевавшие на фронте, его учащиеся, преподаватели и сотрудники. Они почтили память погибших в ходе войны солдат, офицеров и мирных граждан, представителей вуза, ушедших добровольцами на Ленинградский фронт, блокадников, работавших на производстве взрывчатки и гранат, созданном в стенах «Горного».
Пожилые люди, пережившие самую страшную войну в истории, рассказали нынешним студентам о том, что каждая десятая граната поступала на передовую именно отсюда. А всего за время Великой Отечественной здесь было выпущено свыше 330 тысяч ручных гранат, несколько десятков тысяч мин. Вуз стал для немцев одной из основных мишеней для артобстрелов. На его территории взорвались 62 снаряда и 21 бомба, многие корпуса были разрушены полностью.
После окончания церемонии возложения цветов и венков к мемориалу организаторы и гости праздника получили возможность принять участие в выездной выставке «Техника Великой Победы», экспонатами которой стали боевые ретромашины. Среди них – знаменитая «полуторка», джип «Виллис», мотоцикл с коляской, полевая кухня. В ходе осмотра все желающие могли сфотографироваться с солдатами, облаченными в форму сороковых, попробовать кашу, приготовленную в походных условиях. Здесь же прошел концерт военного вокально-инструментального коллектива «Ретро-хит» и самодеятельности вуза.

Пресс-служба Горного университета

Поделись:

Комментарии закрыты.

Последние новости

Публичные лекции по современной лазерной физике и фотонике прочитают в Академгородке Новосибирска

8 Май 2015

Международный научный фестиваль «Вокруг Света» пройдет в новосибирском Академгородке 14-15 мая. Фестиваль приурочен к Международному...

Читать полностью »

9 мая в ТПУ состоится открытие мемориала героям Великой Отечественной войны

8 Май 2015

В субботу, 9 мая, в 9:00, перед химическим корпусом Томского политехнического университета (пр. Ленина, 43а)...

Читать полностью »

Проверь себя на знание истории Великой Отечественной

8 Май 2015

К 70-летнему юбилею Победы студенты Сибирского федерального университета разработали тест по истории Великой Отечественной войны.

Читать полностью »

Архив