ПОИСК ПО САЙТУ


В Новосибиске будут митинговать студенты против отмены проездных

2006-11-06 20:15:54

Завтра в Новосибирске на площади Ленина в 15:30 состоится митинг против отмены льготного проездного билета для студентов. Это уже третья акция протеста молодежи за последние несколько недель. Активистам уже удалось добиться результата. В этом месяце проездные билеты все же появятся в продаже. Но главная цель остается прежней - добиться восстановления льготного проездного билета.

Подготовка к акции идет полным ходом: в вузах и ссузах развешиваются огромные объявления. Организаторы протеста уверены, что эта акция окажется масштабнее предыдущих, ведь студенты уже ощутили всю "прелесть" передвижения без проездного. В конце прошлой недели пресс-центр мэрии распространил информацию о количестве проданных студенческих транспортных карт. Цифры ужасающие: получить единую транспортную карту (ЕТК)  до ноября смогли менее 7000 студентов, при этом общая сумма пополнений, произведенных на студенческие карты, еле достигла 100000 рублей. Это значит, что в среднем каждый студент положил карту чуть больше 14 рублей. Впору говорить о провале акции по внедрению ЕТК.

В вузах и ссузах зреет огромная волна протеста. Быстро получить карту невозможно из-за технологии ее изготовления, студентам сейчас приходится полностью оплачивать проезд. Особенно это бьет по учащимся средних специальных учебных заведений, где стипендия составляет всего 270 рублей. На проезд им теперь необходимо тратить сумму вдвое, а то и втрое превышающую стипендию.

Первые результаты протестной волны уже есть. В процесс урегулирования конфликта включилась областная власть. В результате принято решение, что в ноябре еще будут действовать обычные бумажные проездные. Они появятся в продаже уже скоро, сейчас их печатают. Но студенческое движение продолжает протест. Активисты говорят: важно добиться не промежуточного, а окончательного решения о сохранении льготного проездного билета. Они призывают студентов завтра в 15:30 выйти на площадь Ленина на митинг протеста.

Организатор митингов протеста был избит несколько дней назад.

Как сообщала "Студенческая правда" ранее, организатор протестных акций учащийся Новосибирского педагогического колледжа №2 Виталий Наливайко несколько дней назад был избит учащийся Новосибирского педагогического колледжа №2 Виталий Наливайко.

По словам Наливайко, он связывает нападение со своей деятельностью по организации выступлений студентов против отмены проездного билета. Он не только написал письмо Президенту Путину, но и организовал сбор подписей, а также был участником протестного пикета.

Студенческая правда - 6 ноября 2006 г., 20.15
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Контекстная реклама сайтов; . Оценка качества создания сайтов.