Сегодня: 08 июня 2015

Организаторы и эксперты Тотального диктанта встретятся в Новосибирске

10:57, Январь 29, 2015 Рубрика: Образование

В новосибирском Технопарке пройдет конференция организаторов и экспертов Тотального диктанта: 150 участников из 60 городов обсудят перспективы развития проекта и ключевые проблемы русского языка.

Организаторы Тотального диктанта уже не раз отмечали, что проект давно перерос рамки добровольной акции по проверке грамотности. Теперь это еще и площадка для развития научных исследований. Доказательство тому – большое количество докладов экспертов в области языкознания об основных проблемах современного русского языка, которые будут представлены на конференции с 29 по 31 января, организованной фондом «Тотальный диктант» при поддержке НГУ и фонда «Русский мир».

Можно ли назвать современного взрослого человека грамотным? Каким будет будущее русского языка в эпоху Интернета? Как нужно реформировать систему преподавания русского языка? На эти и другие вопросы постараются ответить эксперты-филологи из ведущих вузов страны: РГГУ, МГУ, ВШЭ, НГУ и других. На площадке конференции в Технопарке выступят научный руководитель портала Gramma.ru Светлана Друговейко-Должанская, редактор ресурса «Грамота.ру» Юлия Сафонова, сооснователь проекта «Орфограммка» Дмитрий Калашников, публичную лекцию «Русский язык в современном мире» прочтет профессор МГУ, член Совета по русскому языку при Президенте РФ Владимир Плунгян.

Для организаторов Тотального диктанта в городах России пройдут тренинги и мастер-классы, на которых участники рассмотрят, кажется, все возможные организационные аспекты: от функционирования работы нескольких площадок до информационного сопровождения и работы со СМИ. Опытные координаторы помогут новичкам разобраться с конкретными кейсами. Также вместе с коллегами из-за рубежа они обсудят перспективы распространения ежегодного флешмоба грамотности за пределами страны.

В 2014 году число стран-участниц Тотального диктанта достигло полусотни. Прошлая акция объединила рекордное количество школьников, студентов и взрослых людей, добровольно протестировавших уровень знания русского языка, – почти 64 тысячи человек.

Наконец, вместе участники конференции обсудят одну из самых острых проблем проведения Тотального диктанта – кто должен зачитывать тексты желающим проверить свою грамотность: филологи-профессионалы или «звездные диктаторы».

Организаторы конференции продумали и обширную культурную программу для тех, кто приедет на родину Тотального диктанта. В первый же день участников ждет «Сюрприз», заявленный в программе конференции. Подробностей организаторы пока не раскрывают.

Несколько мероприятий конференции будут проходить в открытом формате – послушать спикеров из Омска, Новосибирска, Москвы сможет любой желающий 29 и 30 января:

  • 29 января, 10. 30 – пленарное заседание конференции Тотального диктанта и доклады экспертов-филологов;
  • 30 января, 12.00 – с публичной лекцией выступит профессор МГУ, лингвист Владимир Плунгян.

        

Пресс-служба НГУ

Последние новости

УрФУ и посольство Мексики создадут совместную рабочую группу

8 Июнь 2015

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров и чрезвычайный и полномочный посол Мексиканских соединенных штатов в...

Читать полностью »

Лицей при Томском политехе вошел в топ-10 школ страны

8 Июнь 2015

Лицей при Томском политехническом университете (ТПУ) вошел в первую десятку в рейтинге лучших школ по...

Читать полностью »

Студентам СПбПУ лекции японского профессора дали уникальные знания

8 Июнь 2015

В течение трех месяцев в Институте военно-технического образования и безопасности СПбПУ читает курс лекций ученый...

Читать полностью »

Архив