ПОИСК ПО САЙТУ


Владимир Путин "за" Всемирную Универсиаду в Казани

2006-10-24 11:44:00

Президент Международной федерации студенческого спорта Джордж Киллиан и Владимир Путин. Фото - пресс-служба президента РФ.В московском Кремле вчера состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина с оценочной комиссией по проведению летней Всемирной Универсиады-2011, на проведение которой претендует Казань. Об этом сообщает корреспондент "Студенческой правды".

В Москву оценочная комиссия прибыла в составе генерального секретаря FISU Рока Кампаны, главного казначея FISU, технического директора по проведению летних Универсиад Роберто Утериньо (Испания) и экспертов-консультантов, членов исполкома FISU Синисы Жасника (Югославия), Леона Эйдера (Швейцария), Мариана Димальски (Польша). Специально в рамках московской части работы комиссию возглавил лично президент Международной федерации студенческого спорта Джордж Киллиан (на фото слева - прим. СП).

С утра представителей FISU принял вице-премьером Правительства России Александром Жуковым. От имени российского правительства он активно поддержал идею проведения Универсиады 2011 года в Казани, отметив большой вклад России в развитие международного студенческого движения. Вице-премьер РФ отметил, что если FISU примет положительное решение в отношении российского города, федеральное правительство окажет всестороннюю помощь и поддержку в организации данных соревнований. При этом Казань была названа третьим по мощности и масштабам своего развития городом Российской Федерации.

Затем в Кремле состоялась встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным. C российской стороны на ней присутствовали руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов, президент ОКР Леонид Тягачев, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, а также премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов.

"Я рад приветствовать вас в Москве, хотя поводом для нашей встречи послужил другой город - Казань", - сказал Президент России, обратившись к Джорджу Киллиану.

Владимир Путин напомнил, что последний раз Универсиада в России проводилась в 1973 году, а сейчас столица Татарстана как нельзя лучше подходит для проведения Всемирных Студенческих Игр-2011. "Этому в немалой степени способствует и выгодное географическое положение республики", - подчеркнул он. Глава государства отметил успешное проведение празднования тысячелетнего юбилея Казани, а также высокий уровень развития спорта в Татарстане.

Также он упомянул и соперников Казани. Кроме нее на проведение летней Универсиады-2011 претендуют Шэньчжэнь (Китай), Познань (Польша), Мурсия (Испания) и Гаосюн (Тайвань). "Казань, по нашему мнению, подходит самым наилучшим образом для мероприятий подобного рода", - высказал свое мнение Президент России.

По словам Владимира Путина, визит делегации FISU имеет важное значение как для России в целом, так и для Татарстана в частности. "Какое бы решение вы ни приняли, мы уверены, что наша встреча послужит развитию спорта прежде всего среди молодых людей, среди студентов. Мы будем рады укреплению наших отношений для процветания студенческого спорта", - заключил он.

Сразу после встречи с Президентом России члены делегации оценочной комиссии FISU вылетели в Казань, где продолжат свою работу до 26 октября.

Студенческая правда - 24 октября 2006 г., 11.44
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Только наш магазин предлагает широкий выбор для отделки вашего дома.