Сегодня: 17 января 2017

В ТюмГУ помогут иностранцам обрести правовое положение

0:00, Январь 15, 2015 Рубрика: Образование

Для получения патента, разрешения на работу, на временное проживание или вид на жительство в России иностранцам теперь предстоит продемонстрировать знания не только русского языка, но и основ законодательства РФ и её истории.

Губернатор Владимир Якушев своим распоряжением определил Тюменский государственный университет «уполномоченной образовательной организацией, имеющей право на проведение в Тюменской области экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации для получения патента иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем визы».

«Для университета эта работа не в новинку. Добрый десяток лет мы помогали иностранцам адаптироваться в России, в 2012 году даже был создан . Правда, это относилось, прежде всего, к русскому языку, – рассказывает руководитель Центра, заместитель директора Института филологии и журналистики Елена Тумакова. – Сегодня мы готовы вести подготовку и принимать соответствующие экзамены по всем трем направлениям. С 12 января иностранные граждане могут подать заявку на тестирование и подготовку к комплексному экзамену».

В связи с этим Елена Вадимовна рекомендует начинать поход за знаниями и соответствующими сертификатами в Федеральную миграционную службу, где можно получить подробную информацию. А  размещены на сайте ТюмГУ.

Чтобы заключить договор на прохождение комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ, оформить другие документы,  необходимо прийти в филиал по Тюменской области Федерального государственного унитарного предприятия «Паспортно-визовый сервис» ФМС России по адресу: г.Тюмень, ул. Тимофея Чаркова, 8-б.

Управление информационной политики Тюменского государственного университета 

Последние новости

Сатанисты сорвали молебен на Торфянке

11 Апрель 2016

10 апреля сатанисты помешали проведению молебна в московском парке Торфянка, где православные местные жители уже...

Читать полностью »

Президент России Владимир Путин наградил молодых ученых премиями

10 Февраль 2016

Сегодня в Кремле вручали президентскую премию в области науки и инноваций. Ежегодно ее лауреатами становятся лучшие молодые ученые...

Читать полностью »

В Томске арестовали мать-убийцу 7-летнего школьника

10 Февраль 2016

Советский районный суд города Томска принял решение об аресте 28-летней томички, признавшейся в убийстве своего...

Читать полностью »

Архив