Сегодня: 29 декабря 2014

На Гайдаровском форуме в РАНХиГС выступит Иммануил Валлерстайн

16:28, Ноябрь 17, 2014 Рубрика: Образование | Комментарии отключены

С 14 по 16 января 2015 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) состоится VI Гайдаровский форум «Россия и мир: новый вектор». На форуме выступят ведущие социологи мира – Иммануил Валлерстайн, Мишель Вевёрка и Георгий Дерлугьян.

Гайдаровский форум – это международная научно-практическая конференция в области экономики, которая ежегодно проходит в РАНХиГС и собирает ведущих экспертов – политиков, ученых и бизнесменов. Известные спикеры из разных стран мира обсуждают важнейшие вопросы международной и российской повестки дня.

При том, что главной темой конференции традиционно станет экономическое развитие, на Гайдаровском форуме – 2015 вопросы экономики будут объединены с социологией. «Дискуссии будут строиться вокруг бюджета и функционирования финансового рынка в разрезе человеческого капитала. Обсуждать вопросы макросоциологии в геополитических аспектах будут авторитетные мировые эксперты. Так, участие в событии подтвердил легендарный мировой социолог Иммануил Валлерстайн», – сообщил ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Эммануил Валлерстайн – профессор Йельского университета, американский социолог и философ-неомарксист, экс-президент Международной социологической ассоциации (МСА). Преподавал в Колумбийском университете, в Университете МакГилл (Монреаль, Канада) и в Университете Бинхэмтона. Обладатель 15 почетных степеней от 13 стран, награды МСА и Американской ассоциации социологов. В его честь названа одна из кафедр в Гентском университете.

 Эксперт примет участие в трех заседаниях Гайдаровского форума: в пленарной  дискуссии «Россия и мир: новый вектор», в панельной дискуссии «Глобальное развитие: макросоциологический прогноз» – в первый день, а также в экспертном круглом столе «Есть ли будущее у капитализма?», который пройдет во второй день форума.

Другим участником панельной дискуссии и круглого стола станет директор Центра социологических исследований Парижской Высшей школы социальных наук (EHESS) Мишель Вевёрка. Эксперт возглавлял Международную социологическую ассоциацию (2006–2010), в настоящее время – управляющий фонда гуманитарных наук Fondation Maison des sciences de l’homme в Париже. Является членом ученого совета Европейского исследовательского совета, международной кафедры философии Jacques Derrida / Law and Culture в Турине.

Модератором двух этих совещаний о глобальном развитии и будущем капитализма выступит профессор Нью-Йоркского университета в Абу-Даби Георгий Дерлугьян. Эксперт является известным представителем школы мир-системного анализа, обладателем многих престижных премий, в том числе награды имени Норберта Элиаса, а его монография – в списке лучших книг года газеты The Times.

 проводит Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара.

Пресс-служба Академии при Президенте Российской Федерации

Поделись:

Комментарии закрыты.

Последние новости

Выбран лучший выпускник НГПУ 2015 года

29 Декабрь 2014

23 декабря состоялся финал конкурса «Лучший выпускник НГПУ — 2015», организованного Центром содействия трудоустройству студентов...

Читать полностью »

На сайте Департамента образования появился новый сервис «Открытый Департамент»

29 Декабрь 2014

Новый сервис «Открытый Департамент» (http://video.educom.ru/) с перечнем еженедельных онлайн-трансляций мероприятий системы образования появился на сайте...

Читать полностью »

Политехнический университет принял губернаторский новогодний бал

29 Декабрь 2014

26 декабря в Санкт-Петербургском  государственном политехническом  университете Петра Великого  состоялось одно из самых ярких  событий года – первый губернаторский  новогодний студенческий бал. Участников праздничного мероприятия поприветствовали губернатор Г.С. Полтавченко и...

Читать полностью »

Архив