ПОИСК ПО САЙТУ


В Бауманке пройдет семинар по проблемам Болонского процесса

2006-10-16 13:59:16

Во вторник, 17 октября, в Бауманском университете пройдет международный семинар по проблемам реализации Болонского процесса. На семинаре будут рассмотрены вопросы гармонизации систем высшего образования в Германии, Франции и России. Об этом корреспонденту "Студенческой правды" сообщили в пресс-службе вуза.

Вопросы будут обсуждаться не на уровне министров образования, а на уровне ведущих технических университетов трех стран. Не составляет секрета то, что многие положения Болонской декларации составлены без учета мнения большинства вузов, в том числе и ведущих. Основной принцип высшего образования - академическая свобода выбора программ образования - оказался нарушен. Бюрократический нажим чиновников ЕС породил много проблем для вузов европейских стран и России.
   
Так, по мнению профессора Ханса Гумбрехата, ранее преподававшего в Германии, ныне профессора Стенфордского университета (США), из-за чрезмерного увлечения единообразием может быть потеряна такая ценная особенность Европы, как разнообразие академических традиций.

Необходимо отметить, что диалог ведущих технических школ Германии, Франции и России был начат по инициативе министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко и ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Игоря Федорова.

В семинаре принимают участие профессор Рудольф Шиллинг - вице- президент одного из ведущих вузов ФРГ - технического университета Мюнхена, Удо Линденман - декан того же университета, Брюно Кюрваль - член Европейской ассоциации по обеспечению качества образования, профессор Лео Винсен - проректор по международным связям Высшей Центральной школы Лиона, профессор Жан - Карлос Ролон - Высшая Центральная школа Парижа.

Студенческая правда - 16 октября 2006 г., 13.59
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ