Сегодня: 09 октября 2014

Политехники запустили в Томске проект по утилизации бытового мусора

9:55, Октябрь 7, 2014 Рубрика: Образование | Комментарии отключены

musor

Студенты Томского политехнического университета запустили новый проект по утилизации отходов; политехники организуют пункты сбора мусора в Томске, который после сортировки будут оправлять на переработку.
«Сначала мы хотим создать пункты приема для сбора отходов в корпусах ТПУ, в общежитиях. В этих пунктах приема отходы будут сортироваться по категориям. Пока принимать к утилизации будем только бумагу, стекло, пластмассу, алюминий. В дальнейшем планируем наладить контакты с организациями Томска, которые принимают к утилизации отработанные батарейки и лампочки», — рассказал один из организаторов проекта, студент 4 курса кафедры экономики ТПУ Борис Калиужный.

По словам студента, первый раз это будет разовая акция по сбору мусора этих категорий, но в будущем организаторы планируют перейти на регулярную систему сбора отходов и расширить логистику пунктов сбора.

«В ТПУ накоплен богатый опыт утилизации отходов. В рамках программы по ресурсоэффективности уже более пяти лет отправляют в переработку металлы, химические отходы из лабораторий, машинное масло, шины, — пояснил Борис Калиужный. — Например, акция по приему макулатуры в Научно-технической библиотеке ТПУ совместно с перерабатывающей компанией «Чистый мир» позволила спасти 17 деревьев, это 680 кг бумаги».

Организаторы акции рассчитывают, что разовая акция поможет поддержать порядок в студгородке, а сам проект приучит томичей сортировать мусор и сдавать на переработку, как это делают в европейских странах, сообщили в пресс-службе ТПУ.

Поделись:

Комментарии закрыты.

Последние новости

Талантливую молодёжь поддерживает Якушев

9 Октябрь 2014

 Стипендии Губернатора Тюменской области на 2014/2015 учебный год за особые успехи в учебе и научно-исследовательской...

Читать полностью »

В Новосибирском госуниверситете появятся три зеркальные лаборатории

9 Октябрь 2014

В октябре победителимеждународного конкурса на создание зеркальных лабораторий в области математики запустят три новых исследовательских...

Читать полностью »

Иногородним студентам – места в общежитии

9 Октябрь 2014

В Тюменском госуниверситете завершилась кампания по заселению студентов и аспирантов в общежития вуза. В этом...

Читать полностью »

Архив