Сегодня: 22 июля 2017

Минобрнауки ограничило плату за общежития

17:40, Сентябрь 19, 2014 Рубрика: Образование

obz

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов подписал приказ, регулирующий размер платы за проживание в студенческих общежитиях.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

Согласно приказу, эта цифра должна соответствовать размеру платы за пользование жилым помещением по договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, установленному органами местного самоуправления.

Такой подход имеет ряд преимуществ, поясняют в ведомстве: в соответствии с приказом Минстроя России от 2 декабря 1996 г. № 17-152 органами местного самоуправления устанавливается не единый размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), а несколько: учитывается качество и благоустройство жилого помещения, месторасположения дома и т.д. Кроме того, плата за общежитие будет формироваться с учетом коэффициентов, учитывающих планировку жилых помещений в общежитии (коридорные, блочные, квартирные).

Эта сумма не может быть больше, рассчитанной по указанному порядку для каждого конкретного субъекта Российской Федерации. А вот меньше  — может, поскольку фактический размер платы устанавливается самим учебным заведением с обязательным участием студенческих советов и профсоюзов.

Ранее Минобрнауки России был проведен мониторинг нормативных правовых актов органов местного самоуправления, который показал: в среднем размер платы за пользование жилым помещением не превышает 6 рублей за кв. метр. ​

Последние новости

Школа волонтера «Добрая воля» завершила свою работу

25 Февраль 2017

24 февраля в Казани прошли мероприятия по программе школы волонтера «Добрая воля», направленные на привлечение...

Читать полностью »

Молодежь Казани в «Гармонии»

18 Февраль 2017

18 февраля в Казани состоялись мероприятия школы актива «Гармония», направленные на привлечение активной молодежи города...

Читать полностью »

Казанскую молодежь обучат добровольчеству

15 Февраль 2017

В конце февраля в Казани пройдут мероприятия по программе школы волонтера «Добрая воля», направленные на...

Читать полностью »

Архив