ПОИСК ПО САЙТУ


День защиты животных: мнения известных деятелей культуры

2006-10-04 16:20:15

Лучом света в мрачную эпоху средневековья стали этические взгляды прославленного религиозного мыслителя и философа Франциска Ассизского (18 век). Ассизский излучал любовь ко всему живому, к природе в целом, чувство единства со всем живым на земле, стремление к добру и миру. Как легенда передаётся рассказ о том, как Франциск проповедовал перед рыбами, призывая их не поедать друг друга. Он чувствовал природу как поэт и видел даже в неодушевлённых её элементах - солнце,луне, ветре, воде - своих "братьев и сестёр".

Как рассказали корреспонденту "Студенческой правды" в Центре защиты прав животных "ВИТА", в 1931 году участниками Международного конгресса сторонников движения по защите природы из разных стран мира, который проходил в Италии, было принято решение отмечать День защиты животных во всем мире в день смерти Святого Франциска - 4 октября.

Российские деятели культуры принимают активнейшее участие в судьбе животных, отстаивая их права на жизнь и благополучие. 2 года назад 106 народных артистов России обратились к президенту с просьбой ускорить принятие федерального закона в защиту животных от жестокости. Встала творческая интеллигенция и на защиту ветеринарных врачей нашумевшего "кетаминового" дела, которых судили за использование наркоза для животных. И, наконец, российские звёзды объединились под идеей создания первого в России памятника, посвященного гуманному отношению к животным, прототипом которого стала бездомная собака "Мальчик", зверски убитая в подуличном переходе ст.м. Менделеевская 4 года назад.

Что думают о взаимоотношениях человека с животными известные деятели культуры: 

Елена Камбурова, певица, народная артистка России: "Самое пронзительное чувство на Земле - нежность. И именно её я с огромной благодарностью отдаю животным. А ещё меня абсолютно восхищают красота и благородство наших соседей по планете. Мне безумно нравятся слова Леонардо да Винчи: "Настанет время, и люди будут смотреть на убийство животных так, как они сегодня смотрят на убийство человека".

Артемий Троицкий, музыкальный критик: "Франциск Ассизский - мой любимый святой! Если люди не любят животных, значит, они не любят людей! Все мировые религии полагают, что животные - это такие же одухотворённые существа, как и люди, и убийство или зловредное отношение к животным абсолютно равнозначно злостному отношению и издевательству над людьми. Те, кто себе это позволяет - это абсолютные негодяи, и перед животными не делают никаких скидок на то, что они твари безответные и не ходят с кошельками и не имеют денег".

Григорий Гладков, композитор, певец: "Люди должны помнить, что они на планете не одни. Что господь дал всем равные права: птицам, рыбам, зверям, насекомым. А человечество узурпировало свою власть на планете и создало диктатуру человека. Как всякая диктатура, это плохо закончится. И погибнет не только животный мир, но и в конце концов люди. Если не одумаются!"

Андрей Бартенев, художник, дизайнер: "Человек и природа, человек и планета настолько взаимосвязаны, что если существуют какие-то моральные дисбалансы, то в итоге это влияет на общее состояние планеты. Планета "платит" нам землетрясениями, войнами, метеоритами, глобальными экологическими проблемами, тем самым она движется к умиранию. Тут важно отметить, что огромную роль в формировании позитивного отношения к природе играют СМИ".

Владимир Дашкевич, композитор: "Положение с животными в нашей стране очень неблагополучно. Особенно это ощущается в конце лета, когда дачники подло выбрасывают своих собак. Я, например, никак не могу понять, как животные могут являться собственностью? Это статус живого существа?! Животных нельзя покупать и делать из них рабов! Именно "благодаря" бесчеловечному отношению к животным и сами люди маргинилизируются, а страна повергнута в этический хаос".

Студенческая правда - 4 октября 2006 г., 16.20
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



.
Для всех и каждого любые сроки. Качественно.