Сегодня: 24 сентября 2015

На «Селигере» подведены итоги «Гражданского форума»

15:12, Август 11, 2014 Рубрика: Общество

С 3 по 10 августа на Всероссийском молодежном форуме «Селигер 2014» состоялся «Гражданский форум».  Более 4 000 человек из 85 регионов страны представляли смены «Казачья молодежь», «Духовные основы России»,  «Общественные объединения», «Военно-патриотические клубы», «Работающая молодежь», «Русская правда», «Библиотекарь будущего» и «Учитель будущего».

В течение недели гражданские активисты прошли образовательную программу и презентовали свои проекты при участии российских политиков, бизнесменов, журналистов, педагогов, представителей духовенства, писателей.

Впервые на форуме прошла смена «Духовные основы России». Более 300 человек были объединены целями возрождения и популяризации морально-этических и  духовно-нравственных основ в российском обществе.  В рамках работы смены представителями духовного направления был установлен передвижной воинский храм ВДВ, организован «Крестный ход»  от форума до монастыря в Нило-Столобенской пустыни. В молебене за мир на Украине приняли участие свыше трёх тысяч человек. Одним из захватывающих событий «Селигера» стал  приезд на духовную смену клуба байкеров «Мотобратия во Христе».  На круглых столах был разработан законопроект против тоталитарных сект, предложены поправки к законопроекту о запрете абортов. Все предложения переданы членам Общественной Палаты. В ходе проектной деятельности было представлено порядка 20 предложений по реализации программ по восстановлению храмов, исторических памятников, воспитанию нравственности среди молодёжи, противодействию курению среди девушек и парней, развитию счастливых семей, открытию волонтёрского центра.

Главными гостями смены стали  Митрополит Тверской и Кашинский Виктор, руководитель сектора ВДВ Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Михаил Васильев,  Иеромонах Русской православной церкви Дмитрий, Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, член Общественной палаты Российской Федерации Всеволод Чаплин, глава Российского Института Стратегических Исследований Леонид Решетников.

В смене «Учитель будущего» приняли участие 327 молодых учителей. Итоги  мероприятий смены: сформирован образ будущей системы образования в России; выявлены профессиональные и социальные проблемы молодого педагога, работающего в разных образовательных учреждениях (школах, гимназиях, лицеях, коррекционных школах, особое внимание — сельской школе) и определены возможные пути и программы (проекты) их решения; определены наиболее перспективные и талантливые молодые педагоги и созданы условия для их постоянного взаимодействия, популяризации их опыта, грантовой и премиальной поддержки разработанных ими проектов; реализованы образовательные программы для молодых педагогов и для молодых преподавателей вузов, позволяющие эффективно решать задачи современного образования и молодежной политики в работе со старшеклассниками, со студенческой молодежью, вовлечения их в социальную практику;  создано единое Интернет-пространство для получения возможности общения, распространения методических материалов между участниками проекта «Учитель будущего» на портале учительбудущего.рф .

С лекциями и мастер-классами для молодых учителей выступили — заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию Ирина Мануйлова, заместитель председателя международного Союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций — Федерация детских организаций» Ирина Фришман, директор департамента образовательных программ НИУ «Высшая школа экономики» Александр Сидоркин, член попечительского совета международного прикладного образования, лектор и создатель авторского курса по обучению преподавателей Бернард Перси,

Смена «Общественные объединения» собрала на своей площадке более 1 000 участников. В течение недели участники смены  были главными действующими лицами игры «Парламент»: они представляли свои идеи и проекты, отстаивали их в дебатах, боролись за них в боях «стенка на стенку» и других конкурсах.  По итогам игры были избраны 11 членов Парламента, которые в дальнейшем принимали участие в отборе

самых лучших проектов участников форума.  Идея создания типовых центров культурного и спортивного развития на территории  РФ была  широко поддержана молодежным Парламентом.  По итогам круглого стола,  посвященного вопросам Украины, была подготовлена резолюция, призывающая власти Киева немедленно сесть за стол переговоров с народом Юго-Востока и положить конец братоубийству и кровопролитию. В рамках дискуссий молодые педагоги обсудили концепцию единого учебника истории и отметили необходимость ее переработки в связи с тем, что в ней практически не употребляются слово «русский» и ни разу не упоминается про роль православия в становлении российской государственности. Кроме того, необходимо исключить возможность фальсификаций исторических фактов. Внесение достоверных изменений и дополнений в учебники отечественной истории будет способствовать подъёму национального самосознания на основе более глубокого изучения прошлого нашей Родины.

В числе почетных гостей смены — депутат Государственной Думы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы Евгений Федоров, председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров.

При поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Роспатриотцентром» была организована смена с активной гражданской позицией «Русская правда», задачей которой явилось формирование эффективной команды для реализации проектов в рамках гражданско-патриотического воспитания по всей стране и создания позитивного образа России. Доказать, что «русский» —  значит успешный.

«Русская правда» – правда всего русского мира, это то, что объединяет множество стран и культур, миллионы людей неравнодушных к роли и месту России в мире. «Русская правда» —  это чувство вселенской справедливости отличающий русский народ от других. В рамках нашей смены мы раскрыли ценности каждого россиянина. Уверен, что после форума вдохновленная молодежь приедет к себе домой с желанием сделать свою страну лучше, желанием запустить свой собственный проект, который раскроет Россию, как сильную многогранную страну», — говорит руководитель смены «Русская правда» Артем Метелев.

На смене был запущен Всероссийский тест на знание истории по аналогии с «Тотальным диктантом», который в дальнейшем станет ежегодной акции. За время смены

был дан старт образовательному проекту по защите русского языка и разработке специальных приложений для изучения русского иностранцами.

Одним  из ярких событий  «Русской правды» стал массовый флешмоб «Живой флаг», в котором приняли участие 1 500 участников Селигера. За несколько минут на главной площадке «Селигера» участники смены образовали собой узнаваемый контур России. В руках у каждого был воздушный шар одного из цветов российского триколора. Кульминацией флешмоба стал запуск шаров в небо, при этом участники смогли загадать свое желание.

     В силу чрезвычайно опасной обстановки на Украине, ключевым проектом смены стала программа, предусматривающая механизмы защиты русского населения на территории других государств. Об этом и многом другом на смене рассказали спикеры общественной организации Латвии «Русская заря». На «Селигере-2014» основатели проекта и по совместительству истцы, проходящие по делу незаконного запрета на вещание русскоязычного телеканала, рассказали о методах ведения борьбы за правду.

Спикерами смены стали — олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Каролина Севастьянова; политический и общественный деятель Николай Стариков, военный корреспондент Дмитрий Стешин, главный редактор молодежной патриотической газеты «Вольтер» Даниил Шишкин, победительница конкурса «Краса Россия-2013» Анастасия Трусова.

Отдельным блоком программы смены стало знакомство участников с успешными социальными, патриотическими и бизнес-проектами, которые раскрыли основные принципы функционирующих патриотических организаций, среди них «Молодежная женская ассоциация» и патриотический проект «Русские знаки». Все участники форума приобрели навыки проектного менеджмента и знания по созданию тематических мероприятий, а также услышали из первых уст секреты успеха приглашённых спикеров.

В заключительный день патриотичной смены участниками «Гражданского форума» до 2024 года была заложена «капсула времени», содержанием которой  стали итоги работы над «Линией времени», раскрывающей образ России на годы вперед. Своё видение страны будущего смогли изобразить все участники Селигера и тем самым выразили свое мнение о возможных перспективах и желаниях сегодняшней молодежи.

В рамках смены «Библиотекарь будущего» ключевыми мероприятиями стали «Экспертиза проектов молодых библиотекарей», конференция «Мой проект» в формате «Печа-куча»и конкурс ораторского мастерства.

«Экспертиза проектов молодых библиотекарей» стала логическим завершением направления «Проектная деятельность», целью которого стало изучение продвижения проектов и программ библиотек,  как способа заявить о себе, подчеркнуть значимость библиотеки, повысить его престиж. Работая в малых группах, слушатели направления разработали собственные проекты, направленные на продвижение чтения. Эксперты, в числе которых  преподаватели Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова определили следующих победителей:  1 место — проект «В клеточку» Мазураш Марины и Роговенко Ильи (Санкт-Петербург), 2 место присудили проекту «Уличная магия», авторами которого стали Светлана Олейникова (Белгород), Дина Кюнбергер (г. Липецк) и Маргарита Зенина (г. Рязань),  3 место — «Литературное яйцо» автора Красильниковой Златы (Ульяновск). В конференции «Мой проект» были выделены и награждены шесть проектов по следующим номинациям: самая лучшая идея, лучший творческий проект, лучший реализованный проект, лучший проект-проблема, лучший исследовательский проект и самый забавный проект.

В течение всей смены молодые библиотекари совершенствовали коммуникативные компетенции: анализировали речевые ситуации, научились взаимодействию со СМИ и эффективному использованию вербальных и невербальных средств общения. По итогам конкурса ораторского мастерства первое место заняла Ищенко Екатерина (Воронеж), второе – Маргарита Носкова (Рязань), третье – Мария Заблоцкая (Воронеж). Присудили и приз зрительских симпатий Дарье Фроловой (Рязань).

Юбилейный форум на этом не закончился. С 22 по 29 июля на территории Селигера состоится дополнительная смена «Поколение знаний», которая соберет молодых учителей и аспирантов России со всех регионов страны.

Последние новости

ЦБ отозвал лицензию у московского «Анталбанка»

24 Сентябрь 2015

Центробанк с 24 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у  Коммерческого банка «Анталбанк» (Москва).

Читать полностью »

На помощь беженцам Ближнего Востока Саммит ЕС выделит 1 млрд евро

24 Сентябрь 2015

1 млрд евро будет выделено на помощь беженцам Ближнего Востока через агентства ООН.

Читать полностью »

В Оренбургской области из-за пожара в доме престарелых эвакуировали 257 человек

24 Сентябрь 2015

В городе Орске Оренбургской области из-за пожара в доме престарелых эвакуировали 257 человек.

Читать полностью »

Архив