Сегодня: 10 августа 2014

Прокуратура уличила чиновников Минобразования в сокрытии сведений о доходах

21:38, Август 8, 2014 Рубрика: Образование | Комментарии отключены

Генеральная прокуратура России установила, что шесть заместителей министра образования в нарушение целого ряда антикоррупционных нормативных актов не опубликовали информацию о своем имуществе и доходах.

Об этом депутату Госдумы Владимиру Бурматову сообщил в официальном письме первый заместитель Генпрокурора РФ Александр Буксман. Поводом для проверки Генпрокуратуры послужил депутатский запрос Бурматова, обратившего внимание прокуроров на то, что заместители министра образования не отчитались о полученных в 2013 году доходах.

«Ни один из заместителей министра образования в этом году не показал своих доходов. Что и почему они скрывали еще предстоит установить. Возможно, речь идет о многомилионных субсидиях на получение жилья, которые распределялись в этом году министром образования и которые получили ряд высокопоставленных чиновников ведомства, несмотря на то, что по их декларациям их никак нельзя назвать нуждающимися в жилье – они все имеют по несколько квартир большой площади. Соответствующие сигналы уже поступали, рядовые сотрудники ведомства жаловались, что жилищные субсидии в Минобре выдаются вполне обеспеченным чиновникам по принципу личной лояльности министру, а не тем, кто реально нуждается в жилье. Видимо, эти и другие факты хотели скрыть, нарушив, таким образом, Федеральный закон «О противодействии коррупции», порядок размещения сведений о доходах госслужащих, утвержденный Указом Президента, а также – принципы Открытого Правительства. Самое главное, что это уже не первая попытка «спрятать» доходы замов Ливанова. В прошлом году я также был вынужден обратиться в надзорные ведомства, поскольку добровольно исполнять закон заместители Ливанова не хотели», — рассказал он.

По данным Генпрокуратуры, не были размещены сведения о доходах заместителей Министра образования и науки Третьяк Н.В., Каганова В.Ш., Камболова М.А., Климова А.А., Огородовой Л.М. и Повалко А.Б. Таким образом, Генеральной прокуратурой РФ было установлено, что Министерством образования был нарушен пункт 6 статьи 8 Федерального закона «О противодействии коррупции», а также – не соблюден порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными служащими.

Представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции внесено Генпрокуратурой Министру образования Дмитрию Ливанову.

Департамент взаимодействия со СМИ партии «Единая Россия»

Поделись:

Комментарии закрыты.

Последние новости

Рустэм Хамитов в Салавате провел республиканское совещание по образованию

9 Август 2014

8 августа в Салавате глава Башкортостана Рустэм Закиевич Хамитов провел пленарное заседание республиканского августовского совещания...

Читать полностью »

Студент АлтГТУ стал участником международного православного фестиваля

9 Август 2014

Участник Студенческого бизнес-клуба АлтГТУ побывал на XV Православном международном молодежном фестивале «Братья».

Читать полностью »

В Москве для пользования Wi-Fi в общественных местах паспорт не понадобится

9 Август 2014

Пользователи интернета по технологии Wi-Fi в общественных местах Москвы не должны будут предъявлять паспорт после...

Читать полностью »

Архив