ПОИСК ПО САЙТУ

Завершился чемпионат России по конному спорту среди студентов

2006-10-03 15:47:11

VI Чемпионат России по конному спорту среди студентов состоялся в конце сентября в Москве. Более 80 студентов из Белгорода, Ярославля, Сыктывкара, Калуги, Москвы и Московской области соревновались в конкуре и выездке. Об этом корреспонденту "Студенческой правды" сообщили во вторник в пресс-службе Российского студенческого спортнивного союза

- Проведение студенческого чемпионата совпало по срокам с другим крупным конным турниром, проходившим в столице, поэтому некоторые сильные спортсмены не смогли приехать на первенство среди студентов, - рассказала Галина Викторовна Анашкина, представитель организационного комитета чемпионата. - Тем не менее студенческое первенство прошло на достаточно высоком уровне. В целом, сейчас конный спорт активно развивается в нашей стране. С каждым годом увеличивается количество частных коннозаводчиков. Однако ощущается нехватка государственной поддержки, особенно на уровне студенческого спорта.

Местом состязаний выступили две площадки - олимпийский учебно-спортивный центр "Планерная" и конноспортивный комплекс "Сокорос" в Сокольниках. Стоит отметить, что руководство этих спортивный баз пошло на встречу организаторам студенческого чемпионата страны и предоставило площадки на льготных условиях.

Состязания по выездке (высшая школа верховой езды) проходили в нескольких категориях. Напомним, что в конном спорте представительницы прекрасного пола соревнуются наравне с мужчинами, и на этот раз именно девушки лидировали на чемпионате среди студентов, задавая тон соревнованиям.

Среди юношей победу праздновала Наталья Копылова (РГУФК) на лошади Христина. Второе место - у Елены Юрьевой (МГУ) на Своде, третье - у Михаила Семенова (Финансовая академия) на Приве.

В категории юниоров золото получила Ирина Макарова (МКЗ№1) на жеребце Алвейс, серебро - Юлия Филиппова (МГАФК) на Сатрапе, бронзу - Наталья Копылова на Христине.

В программе "Малый приз" выиграла Екатерина Шестакова (МГАФК) на жеребце Лорд. Второй результат показала Ирина Макарова (МКЗ №1) на Алвейсе, третье - ее теска и подруга по клубу Ирина Макарова на Мегаполисе.

Титул абсолютного чемпиона по сумме баллов двух ездок - в юниорской категории и на малый приз - завоевала воспитанница Московского конного завода №1 Ирина Макарова на Алвейсе.
Борьба в конкуре (преодоление препятствий) проходила по системе "на чистоту и резвость" по четырем маршрутам. На первом из них с препятствиями высотой 100 см выиграла Наталья Лошакова (ОУСЦ "Планерная") на Гипюре. Серебряный призер - Сергей Белячков на Эроне, бронзовый - Татьяна Бабошкина (ОУСЦ "Планерная") на Гагарке.

На маршруте с высотой препятствий в 110 см победила Екатерина Каменская (МСХА) на кобыле Леди Сон, второе место заняла Яна Городецкая (Колледж легкой промышленности) на Киле, третье - Анастасия Семенова (Московский налоговый институт) на жеребце Гончар.

В конкуре с высотой препятствий в 120 см лучший результат показала Евгения Приступа (Сыктывкарский государственный университет) на Халзуне. Татьяна Петина (ОУСЦ "Планерная") на Поручике стала второй, Яна Городецкая на Киле - третьей.

Сложнейший маршрут с высотой препятствий в 130 см лучше всех прошла Анастасия Семенова, по результатам этапов 110 см и 130 см также получившая титул абсолютной чемпионки России по конкуру. На вторую ступень пьедестала почета на маршруте № 4 (130 см) поднялась Евгения Приступа, на третью - Екатерина Чуванова (Белгородский государственный университет), выступавшая на жеребце Герб.

Победителей и призеров национального чемпионата среди студентов наградили медалями, дипломами, а также призами от спонсора турнира магазина "Конный мир".