ПОИСК ПО САЙТУ


Студентам дали 1,5 года условно за мошенничество

2005-06-17 00:25:46

Пожалуй, каждый, кто использует карты оплаты мобильной связи, задумывался хоть раз о том, каким образом генерируются секретные ПИН-коды.

В мае 2004 года жители станицы Милютинской и города Новочеркасска (Ростовская область) - всего пять человек, будучи студентами высших учебных заведений, опытным путем подобрали знаково-цифровую комбинацию, ввод которой с определенной модели телефона стандарта "GSM" позволял им пополнять собственный абонентский счет за счет других пользователей.

В том же году на адрес оператора сотовой сети "Мегафон" в Ростове-на-Дону стали поступать обращения от пользователей о невозможности активации приобретенных карт оплаты. После этого было возбуждено уголовное дело по ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Как сообщило 16 июня агентство ИНТЕРФАКС-ЮГ, личности всех пятерых студентов были выявлены. Следствие установило, что деньги на счета мошенников поступали как раз в тот момент, когда добропорядочный пользователь активировал карту оплаты. Студентов приговорили к лишению свободы на 1.5 года условно.

Вообще, способов мошенничества в сфере сотовой связи не перечесть.

Сегодня в интернете развелось очень много «доброжелателей», которые предлагают купить генераторы номеров карточек "Мегафон", "БиЛайн", "МТС" всего за 5$. Конечно, как только деньги поступают на их счета, мошенники скрываются.

Некоторые размещают генераторы кодов в интернете совершенно бесплатно. Заходя на одну из подобных страниц, пользователь видит форму, в которую нужно ввести ПИН-код карты оплаты с тем, чтоб чудо-программа обратилась к серверу оператора и добавила лишние минуты на счет абонента. Правда, "авторы" таких страничек предупреждают, что вводить нужно ПИН-коды только неактивированных карт оплаты и информация о лишних минутах никак не будет отражаться на балансе счета... Это самое незатейливое и простое мошенничество, на которое люди, тем не менее, ведутся.

Кроме того, те, кто пытаются воспользоваться подобными услугами даже не решаются потом обратиться в органы внутренних дел, поскольку сами нарушили закон, имея намерения в совершении мошенничества относительно сотовых компаний.

 

Хотите, что бы о ваших продажах узнало много людей? на сайте irr.ru

Лилия БАГРАМОВА
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ