ПОИСК ПО САЙТУ


Нетерпимость в обществе возрастает, считает активист GLBT

2006-09-25 13:53:45

Многих волнует проблема отношения общества к сексуальным меньшинствам. Мы попросили ответить на несколько вопросов члена Студенческой Ассоциации людей с расширенной ориентацией, студента московского вуза, Дмитрия Огнеева.

Дмитрий, какие изменения происходят, на Ваш взгляд, в отношении общества к представителям сексуальных меньшинствам?

- Честно говоря, термин "сексуальные меньшинства" звучит несколько унизительно; сами мы предпочитаем термин GLBT (Gay, Lesbian, Bisexual, Transgender). Однако проблема, к сожалению, не только и не столько в терминологии.

Дело в том, что в последние годы в обществе обостряется напряженность, усиливаются все виды ксенофобии - в том числе, и по признаку сексуальной ориентации.

Причины здесь достаточно очевидны, и во многом "спасибо" за нарастание нетерпимости мы должны сказать власти. Такие понятия, как "демократия" и "личная свобода" потихоньку выходят из моды, а на смену им приходят торжествующая серость и авторитаризм.

Это заметно и по тому, как голосует население. Такие партии, как СПС и "Яблоко", традиционно исповедующие принципы толерантности, с треском провалились на последних парламентских выборах, а их место заняли солдафоны из "Единой России" и фашиствующие рогозинцы. Во фракции СПС предыдущего созыва была даже отдельная группа "Поколение Свободы", члены которой придерживались весьма близких нам взглядов - такие, как Владимир Семенов и Владимир Коптев-Дворников. Теперь это, к сожалению, в прошлом.

Многие помнят историю с запретом гей-парада в Москве...

- Да, это на редкость неприятная история. Несмотря не протесты мировой общественности, мэр Лужков запретил мирное, аполитичное шествие представителей GLBT. При этом была дана свобода погромщикам, которые путем брутального насилия сорвали мероприятия запланированного фестиваля. Было очень грустно - и, если честно, страшно. С такими настроениями, мне кажется, наша страна нескоро станет частью Европы.

А что Вы скажете о такой проблеме, как призыв гомосексуалистов в армию?

- Правильнее употреблять термин "гомосексуалы", но, опять-таки, оставим в покое терминологию. Проблема есть, и проблема эта - очень острая. Современная российская армия - это квинтэссенция той атмосферы нетерпимости и насилия, которая царит сейчас в нашем обществе. И, само собой, военнослужащему-гомосексуалу приходится очень несладко. При этом, согласно действующему с 2003 года "Положению о военно-врачебной экспертизе", геи подлежат призыву в армию. В документе сказано, что "сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство". И это, конечно, очень прискорбно. Активисты GLBT работают над этим вопросом, и мы планировали поднять его и во время гей-парада - но, увы, власти не пожелали нас услышать.

1 октября в Москве пройдет Антипризывной марш 10000, организованный движением "Российские радикалы" и рядом других политических сил. Собираетесь ли вы и ваши единомышленники принять в нем участие?

- Да, это была бы неплохая альтернатива тому, что нам не удалось сделать в мае. Мы уже выходили на контакт с лидером "Российских радикалов" г-ном Храмовым. К сожалению, пока четких договоренностей добиться не удалось, но мы надеемся, что в оставшиеся дни удастся прийти к консенсусу. В любом случае, в Марше нужно принять участие: некоторые из наших сторонников уже зарегистрировались, многие другие придут их поддержать. В конце концов, это наш шанс, причем такой шанс, который выпадает не часто - и важно его не упустить. Может быть, хоть на сей раз власти прислушаются к нашим проблемам.

Студенческая правда - 25 сентября 2006 г., 13.53
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Описание героя Наруто