ПОИСК ПО САЙТУ


Журналист студенческой газеты "Энергия" пострадал за критику "Наших"

2006-09-22 18:49:50

В Новосибирском государственном техническом университете появились листовки формата А4, в которых неизвестные выражали несогласие со статьей "Селигер: среди согласных нет гласных", опубликованной в вузовской газете "Энергия". Как сообщила ИА Регнум главный редактор газеты Марина Рычажкова, около 60 афиш, на которых размещена фотография автора, корреспондента "Энергии" Евгения Тарасова и обвинения в искажении фактов, были развешаны во всех корпусах университета.

"Так называемые "листы позора", видимо, были призваны обратить внимание студентов НГТУ на то, что наш корреспондент, посетивший летом этого года инновационно-образовательный лагерь "Селигер", в своей статье неоправданно критикует методы работы движения "Наши", - рассказывает о предполагаемых целях акции Рычажкова. Представленные объявления содержали прямые обвинения журналиста в некомпетентности и насмешки в адрес редакции "Энергии". Листовки не были подписаны. Журналисты студенческой газеты уверены, что кроме активистов самого движения публикации, содержащие негативную оценку некоторых событий в "Селигере", задеть никого не могли.

Студент НГТУ, а также руководитель инициативной группы по созданию отделения движения "Наши" в Новосибирске Александр Ломоносов заявил, что к проведению данной акции не имеет никакого отношения: "Мне неизвестно о том, кто является ее [листовки] автором. Возможно, сторонники движения не имеют к этим афишам никакого отношения. В городе "наших" около 50 человек, из них 10 обучается в НГТУ". Однако Александр Ломоносов подтвердил, что согласен с тезисами обвинений: "Студентам НГТУ не стоит читать статьи необъективного журналиста Тарасова".

По словам Марины Рычажковой, в телефонном разговоре пресс-секретарь движения "НАШИ" Роберт Шлегель сообщил ей, что "в Москве не исключают, что материалы, опубликованные в новосибирской вузовской газете, были заказными".

Директор пресс-центра НГТУ Филипп Родионов также прокомментировал самое обсуждаемое событие в университете: "Возможно, ряд неточностей присутствует в опубликованных материалах. Однако считаю, что противодействовать этому нужно цивилизованными методами. Если у организаторов лагеря "Селигер-2006" есть претензии к редакции нашей студенческой газеты, им следует потребовать опровержения. Распространение афиш, которые мы видим сегодня в НГТУ, - метод, не достойный уважающей себя организации".

Студенческая правда - 22 сентября 2006 г., 18.49
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Вы можете приобрести нашей компании.