ПОИСК ПО САЙТУ


В ИжГТУ будет открыт музей оружия

2006-09-21 16:54:03

Скоро на территории Ижевского государственного технического университета появится музей оружия под открытым небом, сообщили корреспонденту "Студенческой правды" в пресс-службе вуза.

Наблюдательные студенты и преподаватели Ижевского государственного технического университета наверняка обратили внимание на то, что около памятника Вечному студенту еще летом постепенно стали появляться небольшие площадки, залитые бетоном. Большинство ломало голову над их предназначением, и вот буквально на днях кое-что стало проясняться: на один из таких мини-постаментов выкатили… пушку. Дело в том, что в преддверии 55-летнего юбилея ИжГТУ, который будет отмечаться в феврале 2007 года, напротив второго корпуса университета, вокруг Вечного студента появится музей оружия под открытым небом. Сейчас идет монтаж экспозиции.

О существовании в стенах ИжГТУ научно-учебного музея кафедры стрелкового оружия слышали многие, но видеть его экспонаты довелось не такому уж и большому количеству людей, даже тех, кто преподавал или учился в ИжГТУ. Впервые кое-какие образцы уникального собрания были выставлены на всеобщее обозрение весной 2006 года на выставке РОСТ и тогда произвели на всех посетителей РОСТа большое впечатление.

И вот сейчас шесть учебных образцов крупнокалиберного орудия впервые расположатся под открытым небом.

- Наш парк насчитывает около 10 орудий, - говорит декан машиностроительного факультета ИжГТУ Юрий Борисович Брызгалов. – Это учебные образцы разных лет выпуска и разнообразной конструкции – зенитные орудия, гаубицы, полевая артиллерия. Учебные образцы отличаются тем, что не умеют выполнять боевую задачу: это настоящее оружие, но из него нельзя произвести выстрел, так как в целях безопасности удалены инициирующие элементы, с помощью которых происходит выстрел. Кроме того, у них разрезаны стволы. Орудие, выставленное в музее под открытым небом, будет надежно закреплено и будет находиться под наблюдением службы безопасности университета.

Для любопытных и знатоков оружия сообщаем "приметы" и названия размещаемого оружия:
- 152-мм пушка-гаубица Д-20
- 130-мм пушка М-46
- 122-мм гаубица М-30
- 85-мм противотанковая пушка Д-48
- 57-мм зенитная пушка С-60
- 122-мм гаубица Д-30

Студенческая правда - 21 сентября 2006 г., 16.54
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



от 500 до 10000 руб.