Сегодня: 19 мая 2014

Памяти павших в Великой Отечественной

17:54, Май 8, 2014 Рубрика: Общество | Оставить комментарий!

Студенты и аспиранты Горного университета провели несколько мероприятий, посвященных 69 годовщине Победы СССР в войне против гитлеровской Германии.
6 мая студенты и аспиранты «Горного» приняли участие в общегородских мероприятиях по чествованию памяти погибших в Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда.
Седьмого состоялись возложение цветов к мемориалу погибшим горнякам во дворе вуза и концерт для ветеранов. Еще одна группа учащихся посетила памятник «Разорванное кольцо» во Всеволожском районе области и музей «Дороги жизни».
Восьмого горняки приняли участие в митинге на Смоленском кладбище, где в числе прочих находятся и могилы преподавателей и студентов Горного института, погибших при защите города и в боях в составе Ленинградского, Волховского фронтов, партизанских отрядов.
«Это наша память и это наш долг. Мы не Иваны, не помнящие родства, мы вуз с 240 – летней историей и каждая ее праздничная или трагическая минута, как бы это пафосно не звучало, – составная часть образовательного процесса. Мы знаем своих предшественников, воевавших с Наполеоном, в Крымской компании, в Первой и Второй мировых войнах. Мы равняемся на них. Горняки это не только шахты, нефть и газ, — это фортификация, саперы, инженерные войска» — отметил Игорь Казаков, советник ректора по вопросам молодежной политики.
Пресс-служба «Национального минерально-сырьевого Университета «Горный»».

Поделись:

Оставить комментарий

Последние новости

В Москве состоится фестиваль «Выбираю трезвость!»

19 Май 2014

31 мая в московском парке Кузьминки состоится фестиваль «Выбираю трезвость!», где соберутся сторонники трезвого и...

Читать полностью »

УрФУ готовит волонтеров для встречи участников финала Чемпионата мира по программированию

19 Май 2014

Около трехсот человек будут обеспечивать успешное проведение Чемпионата мира по программированию ACM-ICPC – 2014, который пройдет в...

Читать полностью »

Масштабный «сайнс пикник» прошел в выходные перед НГУ

19 Май 2014

В выходные дни в новосибирском Академгородке завершился фестиваль науки EUREKA!FEST. Одним из самых ярких мероприятий...

Читать полностью »

Архив