ПОИСК ПО САЙТУ


Фурсенко опасается введения "Основ православной культуры"

2006-09-19 20:32:15

Министр образования РФ Андрей Фурсенко по-прежнему выступает против введения обязательного преподавания в школах "Основ православной культуры" (ОПК).

"Я вижу опасность этого подхода. И мы на нее указываем, в том числе и руководителям регионального образования", - заявил министр в интервью газете "Ведомости", комментируя появление в школах Владимирской и Белгородской областей нового обязательного предмета ОПК. "Проблема в том, что сегодня нет отработанных учебников, по которым могло бы вестись преподавание, особенно в младших классах школы. И преподавателей, которые могут квалифицированно это делать, пока не хватает", - пояснил Фурсенко. По его мнению, преподавание в школе таких предметов силами священнослужителей некорректно и неправильно.

"Мы должны создавать условия, при которых формирование мировоззрения ребят происходило бы свободно, без давления, - заявил министр образования. Фурсенко подчеркнул, что выступает за преподавание в школе истории основных религий, причем не в качестве факультатива, а в виде обязательного предмета в федеральном компоненте. "Мы должны даже в названии предмета уходить от названия конкретных религий, потому что в ряде регионов это может сыграть некую провокационную роль", - полагает министр. При этом министр отметил, что по закону он не может приказом по министерству изменить название этого предмета в регионах - это могут сделать лишь региональные законодательные собрания. "Я обратился с просьбой рассмотреть этот вопрос в Общественную палату, в которой представлены все конфессии", - сказал чиновник.

Между тем, родители детей-мусульман, недовольные введением в школах обязательного предмета "Основы православной культуры" (ОПК), готовят соответствующее обращение к Верховному муфтию Равилю Гайнутдину, министру образования Андрею Фурсенко и президенту Владимиру Путину. Под этим документом уже стоит не менее 60 подписей, сообщил "Независимой газете" заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР) Дамир Гизатуллин. Он рассказал, что в Совет муфтиев России "поступили сотни жалоб" по поводу введения ОПК в ряде регионов РФ.

"Я думаю, что это в основном татары, издавна проживающие в центральных регионах России. О ситуации же на Кавказе мы не знаем, - пояснил Гизатуллин. - Где гарантия, что после внедрения курса ОПК дети не пойдут крестовым походом на своего соседа, исповедующего другую религию? Я бы не отпустил детей в школу, где в обязательном порядке преподается православная культура. Не по тем оценкам, которые ставят учителя, люди живут всю жизнь".

Свое недовольство введением в обязательную учебную программу в ряде российских регионов основ православия не скрывают и представители еврейской конфессии. В начале сентября Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР) призвал российских евреев "информировать Главный раввинат о фактах принудительного посещения предмета "Основы православной культуры", назначения экзаменов и зачетов в шабат и других проблем, связанных с невозможностью соблюдения еврейских религиозных норм". "На наш взгляд, это крайне неудачная затея с непредвиденными последствиями, - сказал глава департамента по связям с общественностью Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин. - Такие мнения граждан мы получаем все время. Однако пока конкретных случаев дискриминации назвать нельзя".

Между тем Славянский правовой центр описал ситуацию с преподаванием ОПК в Белгородской области следующим образом: "Учащиеся школы села Белянка Шебекинского района Белгородской области во время урока православной культуры работали на картофельных полях Воскресенского женского монастыря села Зимовенька".

В отличие от других регионов России в Белгородской области уже складывается консолидированная оппозиция курсу ОПК. Ущемленными чувствуют себя местные мусульмане, иудеи и коммунисты. Напомним, что против "навязывания православия в школе" выступил первый секретарь местного обкома КПРФ Сергей Демченко. По его словам, у белгородских коммунистов полно жалоб от родителей. Введение курса ОПК Демченко намерен оспаривать в суде.

В этом смысле новый акцент обсуждению "проблемы ОПК" придает письмо министра образования Андрея Фурсенко Общественной палате - с просьбой обсудить проблему и выдать рекомендации по этому вопросу. В письме указывается, что Минобразования "не вправе диктовать субъекту РФ содержание регионального компонента базисного учебного права". Таким образом, министр полностью снимает с себя ответственность за происходящее, пишет "НГ". В ближайший вторник, как стало известно изданию, палата обсудит послание Фурсенко. Как сообщил ректор института проблем образовательной политики и член Общественной палаты Александр Адамский, его коллеги могут обратиться в Думу и в правительство с инициативой корректировки законодательства в области образования, в смысле выработки единых критериев к списку обязательных предметов - если захотят.

Опасность обязательного преподавания "Основ..." Адамский видит в формировании "очень мощного религиозного мировоззрения, в то время как у нас светское государство и светская школа". Он не видит нарушения закона в белгородской инициативе и считает, что школьникам придется подчиниться, а недовольные родители должны обращаться в школьные советы. При этом, допускает Адамский, "маховик проблемы может раскрутиться так, что люди даже могут поменять место жительства, чтобы ходить в школу в других регионах. Люди, которые это сделали, не совсем адекватно представляют себе возможные последствия".

По данным Адамского, уже проводятся конкурсы молельных кабинетов - в Белгородской, Смоленской и Калужской областях: "А дальше начнется - учитель года православия..."

Ребенок, сказал член ОП, становится заложником этой нелепой ситуации: "если это дисциплинированный ученик, он должен выполнять правила, которые установлены в этой школе".

Отметим, что об опасности введения в школах обязательного изучения ОПК предупреждает и замглавы Духовного управления мусульман европейской части России по работе с местными религиозными организациями Арслан Садриев. По его мнению, стремление изучать в российских школах культуру какой-либо одной религии приведет к расколу страны, сообщает "Интерфакс".

"Все люди, которые хотят объявить основой страны православие, один народ - старшим братом других народов, - враги России", - заявил Садриев в четверг на "круглом столе" в Москве.

Изучение основ культуры или религии "одного какого-либо народа будет в людях рождать ненависть", - отметил представитель муфтията.

В этой связи, по мнению Садриева, в российских школах не должны преподаваться "Основы православной культуры" или "Основы мусульманской культуры", а вместо этого должен читаться курс истории всех религий. "Основы мировых религий должны быть обязательным предметом. Человек должен знать культуру народов, которые живут рядом с ним. Мы в многонациональном государстве должны учитывать интересы наших граждан", - подчеркнул Садриев.

Он также высказал мнение, что "культура Российской Федерации не является православной, она складывалась столетиями из различных компонентов".

Студенческая правда - 19 сентября 2006 г., 20.32
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ