ПОИСК ПО САЙТУ


Российская молодежь выступила против вырубки леса

2006-09-15 18:30:40

Сегодня у здания Федерального агентства лесного хозяйства движение молодых политических экологов Подмосковья "Местные" провело пикет в защиту российского леса от противозаконной вырубки.

В акции приняло участие порядка 500 человек. Активисты движения перед главным входом в ведомство устроили небольшой перфоманс: движущаяся процессия с прозрачными полиэтиленовыми мешками сложила гору из древесных опилок и стружек. Таким образом, по мнению активистом, это действо послужило олицетворением того, что останется русского леса в недалеком будущем. На сложенную пирамиду молодые политэкологи прикрепили вывеску: "Это русский лес завтра".

"Нечистоплотные дельцы руками гастарбайтеров и под покровительством алчных чиновников каждый день методично вырубают гектар за гектаром древесных пород только в Московской области, в нескольких десятках километров от сердца России - ее столицы. Это приводит к заболачиванию огромных территорий, уменьшению "зеленого пояса" вокруг столицы, что в скором времени может пагубно отразиться на атмосферном фоне региона. В других регионах несанкционированная вырубка достигла чудовищных масштабов. Если деревья не могут дать сдачи, мы, "Местные" сделаем это за них", говорилось в заявлении организации, распространенном накануне.

"Местные" потребовали от властей "ужесточить контроль над лесными хозяйствами институтами гражданского общества, законодательно защитить лес от недобросовестных коммерсантов".

Вчера аналогичную акцию провели активисты еще одного молодежного движения - "Первый рубеж". Активисты движения провели пикет возле Агентства лесного хозяйства по Псковской области и Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Целью происходящего, как сообщает корреспондент "Студенческой правды", было привлечение внимания общественности к проблемам иностранных инвестиций в Псковскую область.

40 пикетчиков держали в руках белоснежные листы бумаги, на которых было написано: "Лучше это, чем ничто". "Рощупкин! Обоснуй ответ! Скажи да, или нет!" (Рощупкин В.П. глава федерального Агентства лесного хозяйства - прим. СП).

К пикетчикам вышел начальник Агентства лесного хозяйства по Псковской области Семёнов О.В., который  сообщил, что документы посылались в Москву уже несколько раз, но из-за бюрократических проволочек процесс постоянно тормозится. Также он выразил благодарность за проводимый пикет, который вызвал интерес представителей СМИ.

Студенческая правда - 15 сентября 2006 г., 18.30
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ