ПОИСК ПО САЙТУ


Благовещенские студенты требуют прекратить жестокие опыты над животными

2006-09-13 12:45:03

Студенты Дальневосточного государственного аграрного университета выступили с открытым обращением к ректору вуза Ивану Бумбару, в котором студиозы требуют прекратить жестокие опыты над животными в ходе обучения. Об этом сообщает корреспондент "Студенческой правды" в Хабаровске.

Обращение, текстом которого располагает "Студенческая правда", было распространено Амурским экологическим клубом "Улукиткан" накануне. В нем, в частности, говорится, "Из обращения студентов Института ветеринарной медицины Дальневосточного государственного аграрного университета нам стало известно об имеющих место в учебном процессе вашего вуза садистских фактах, а именно издевательствах над животными. Проводятся операции на живых животных, не имеющих показания к ним, например, производится удаление здоровой почки, глаза, селезенки и других органов, перелом конечностей, а также эксперименты вызывание шока у животного и др. После этого чаще всего животные погибают. Для этого некоторые преподаватели ИВМЗ под угрозой несдачи экзаменов принуждают студентов заниматься отловом собак и кошек в городе Благовещенске".

"Мы выступаем против проведения хирургических экспериментов над живыми животными, ухудшающих их состояние или приводящих к их гибели", - отмечается в обращении.

Студенты предлагают ректору отменить своим приказом "1. Проведение экспериментов в учебном процессе на живых здоровых животных, которые приводят к их гибели, калечат или ухудшают их состояние; 2. Принуждение студентов к участию в опытах над животными, противоречащих их нравственным и религиозным убеждениям" и предлагает "обеспечить возможность студентам ИВМЗ ДальГАУ обучаться по альтернативным гуманным методикам (использование трупов животных, полученных из этических источников, прохождение клинической практики и др.)."

"После серии скандалов связанных с ветеринарной клиникой ДальГАУ преподаватели на время отменили практику издевательств над животными. Но с началом нового учебного года все вернулось на круги своя, опять требуют от студентов ловить домашних животных и приносить для опытов. Ближайшие к ИВМЗ жилые кварталы уже максимально зачищены от кошек. Был случай, когда хозяева, утром уходя на работу, выпустили свою кошку на улицу погулять, а вечером она приползла домой и через все брюхо проходил хирургический шов.

Дети поступая в ветеринарный вуз не предполагают, что из них будут готовить живодеров. Профессиональный выбор продиктован у них любовью и милосердием к страданиям животных. Чаша терпения переполнена и студенты пошли наперекор требованиям преподавателей, они отказываются приносить животных. Идет сбор подписей под обращением к ректору с просьбой отменить эксперименты в учебном процессе на живых здоровых животных, которые приводят к их гибели, калечат или ухудшают их состояние", - говорится в обращении.

Студенческая правда - 13 августа 2006 г., 12.45
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ