Сегодня: 31 марта 2014

Студенты СФУ организуют для школьников передвижную выставку

21:30, Март 28, 2014 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

31 марта 2014 года команда молодых учёных и волонтеров Сибирского федерального университета начинает серию интерактивных научно-познавательных выставок для школьников. Первая из серии передвижных выставок состоится в красноярской школе №145. Проект осуществляется в сотрудничестве с музеем науки «Ньютон парк» на средства гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Экспонаты выставки — интерактивные модели, наглядно демонстрирующие действие законов физики: механики, оптики, электричества, магнетизма изготовили сами ребята. Так, например, гироскоп демонстрирует принцип равновесия при езде на велосипеде. Среди экспонатов - магнитная жидкость, осцилиндроскоп, позволяющий исследовать природу колебаний, скамья Жуковского, демонстрирующая закон сохранения момента импульса, стул йога и многие другие – всего 16 экспонатов, которые можно и нужно трогать руками. Кульминацией выставочных дней станет проведение эксперимент-шоу или интерактивного урока физики и химии с динамичными занимательными опытами.

«Основная цель нашего проекта – заинтересовать ребят учёбой, наукой. Мы стараемся показать насколько абстрактные, на первый взгляд, задачи из учебников физики тесно связаны с нашей повседневной жизнью. Надеемся, что в дальнейшем это приведёт их на естественнонаучные факультеты университета, – говорит капитан команды проекта Иван Тимофеенко. – Каждая из выставок продлится неделю. За этот срок её смогут посетить не только ученики той школы, где она будет размещаться, но и окрестных учебных заведений. Потом переезжаем в новую школу и так далее».

Серия выставок продлится до конца учебного года. Организаторы рассчитывают, что её посетят свыше тысячи школьников.

Пресс-служба СФУ

 

Поделись:

Оставить комментарий

Последние новости

Студенты МГИМО выступили в поддержку вуза, уволившего профессора Андрея Зубова

29 Март 2014

Сегодня, 29 марта, около МГИМО состоялся пикет, в котором приняли участие студенты и аспиранты вуза....

Читать полностью »

За третьего ребенка семья может получить сертификат на обучение в вузе

28 Март 2014

Депутат Госдумы из фракции «Справедливой России» Олег Нилов подготовил законопроект о внесении изменений в ФЗ...

Читать полностью »

Молодые ученые ТулГУ получили гранты Президента РФ

28 Март 2014

27 марта в Тульском государственном университете состоялось заседание Учёного совета вуза, участие в котором принял...

Читать полностью »

Архив