ПОИСК ПО САЙТУ


Российские студенты стали чемпионами Европы по гребле

2006-09-11 19:24:20

II чемпионат Европы по гребле среди студентов, проходивший в начале сентября в Брив-ла-Гайард, стал для российских гребцов триумфальным. Михаил Изотов и Никита Пушков, студенты Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, завоевали золотые медали в олимпийском классе - парная легковесная двойка (LM2X). Об этом корреспонденту "Студенческой правды" сообщили в пресс-службе Российского студенческого спортивного союза.

Как признались ребята, они ехали на чемпионат с боевым настоем и реальными шансами на победу. И дело тут не в амбициях, а в объективных фактах, говоривших, что российским гребцам под силу составить серьезную конкуренцию другим европейским экипажам. Михаил Изотов не первый год входит в состав сборной страны и считается одним из сильнейших отечественных гребцов в классе легковесных лодок. На недавнем "взрослом" чемпионате мира он занял 10-ое место в легковесной одиночке. Правда, в отличие от своего маститого напарника 20-летний Никита Пушков впервые принимал участие в международном турнире. Но, несмотря на неопытность и волнение на первом в своей спортивной карьере серьезном старте, он приложил максимум сил, чтобы привести их экипаж к победе.

Соревнования проходили два дня. По результатам первого, отборочного, этапа стала ясна расстановка сил: за высшие награды чемпионата предстояло бороться фаворитам турнира - россиянам, французам и англичанам. Нужно отметить, что соперники у отечественных спортсменов подобрались достойные. Во всем мире именно на базе университетов развивается академическая гребля, и члены университетских команд входят в состав национальных сборных. Например, два года назад на чемпионат мира среди студентов многие страны отправили гребцов, участвовавших в Олимпийских Играх. Тогда выход в финальную часть состязаний двух российских лодок уже расценивался как успех.

На европейском студенческом первенстве этого года отечественные гребцы были сильнейшими и в финальном заплыве финишировали первыми. Значимость полученной ими золотой медали усиливает то обстоятельство, что выиграна она в олимпийском классе. Хочется верить, что для нынешних чемпионов Европы среди студентов эта награда станет началом пути к олимпийскому "золоту".

Студенческая правда - 11 сентября 2006 г., 19.24
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ