ПОИСК ПО САЙТУ


Депутаты решили изменить жизнь молодежи?

2006-09-08 19:20:18

До выборов осталось чуть больше года, и многие считают, что именно в 2007 году россиян ждет резкое увеличение социальных выплат. Между тем, по слухам, депутаты Государственной Думы собираются рассмотреть множество законопроектов, которые, если будут приняты, могут изменить жизнь молодежи. Итак, наши законодатели намерены...

Оградить малышей от невнимания взрослых. Во всяком случае, теперь граждане России младше 14 лет имеют право с полуночи до шести часов утра спокойно спать в своей постели. Родителям, чьи дети оказались без присмотра на улице или в любом другом общественном месте в ночное время, грозит штраф в размере 100 - 300 рублей. (1 - 3 МРОТ). Вот только неясно, чем будут брать штаф с родителей - алкоголиков, выгоняющих детей на улицу, не водкой же?

Поправки готовятся в Кодекс об Административных правонарушениях (КоАП) и в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ".

Приучить россиян к здоровому образу жизни. Депутаты планируют полностью запретить рекламу алкоголя (в том числе и пива) и табака. Кроме того, пиво будет запрещено пить в любом общественном месте, кроме кафе и ресторанов, где им торгуют в розлив; желающим покурить в присутственном месте нужно будет выходить в специальную зону, оборудованную системой очистки воздуха.

Поправки готовятся в КоАП, "Закон о рекламе" и "Закон об ограничении курения табака".

Навести порядок на дорогах. Наказания за нарушения Правил дорожного движения возрастут в несколько раз. Планируется за непристегнутый ремень безопасности облегчать кошелек нарушителя на 500 руб, (сейчас штрафуют на 50), за езду по тротуарам "цена" поднимется с 50 рублей до 1000. Планируется также увеличение срока лишения водительских прав, в частности, за превышение скорости, а также восстановление балльной системы учета нарушений. Так превышение скорости на 20-40 км в час будет наказываться тремя баллами, на 40-60 км в час - четырьмя. При наборе десяти и более штрафных баллов водитель подлежит лишению прав на два года и административному аресту на 15 суток. Подобные законы, если они будут приняты, спасут немало человеческих жизней в стране, где ежегодно более 40 тысяч человек гибнут за рулем и под колесами. Хорошо бы еще разработать реально действующий механизм наказания нерадивых пешеходов, которые часто буквально кидаются под колеса...

Поправки готовятся в КоАП.

Сделать всех мужчин призывного возраста уклонистами. На рассмотрении Госдумы находится закон, согласно которому любой призывник по достижении 18 лет или при прекращении действия отсрочки обязан самостоятельно явиться в военкомат, не дожидаясь получения повестки. Необходимость принятия закона объясняется тем, что многие молодые люди благополучно уклоняются от получения повесток вплоть до 27 лет, когда они уже становятся непризывными по возрасту. Привлечь же их к уголовной ответственности нельзя - уклонистом по действующему законодательству считается только тот призывник, который получил повестку под роспись и уже потом не явился в военкомат.

Интересно, а как поступать тем, кто тяжело лежит в больнице, находится в длительной командировке, живет не по месту постоянной регистрации, собирается уехать за границу? Удивительно, как это не догадались обязать призывников являться непосредственно в воинские части. Желательно сразу с дембельским альбомом.

Мужчинам разрешат планировать бюджет бывшей супруги. Депутат Алексей Митрофанов (ЛДПР) в минувшем году безуспешно добивался принятия закона о том, чтобы мужчину можно было признать отцом внебрачного ребенка только в том случае, если он даст женщине расписку, что этого ребенка хотел. (Желательно также нотариально заверенное удостоверение, что мужчина знает, откуда берутся дети, является хозяином собственного полового члена, а также не подвергся изнасилованию со стороны данной женщины - автор.)Теперь депутат внес проект нового закона - о том, что получающая алименты женщина должна ежемесячно предоставлять своему бывшему мужу письменный отчет об их использовании, чтобы показать, что деньги потрачены исключительно на ребенка. Да уж, лежачих инвалидов у нас уже обязали сдавать государству использованные калоприемники, теперь, видимо, мать будет возвращать отцу бывшие в употребелении памперсы?

Если серьезно, в стране есть проблема незащищенности отцовства, потому что наши суды в 99% становятся на сторону матери, даже если она не разрешает бывшему мужу общаться с сыном или дочерью, и никак не контролируется использование детских пособой. Но для этого не нужны новые законы. Будет достаточно, если Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органы опеки и попечительства буду выполнять уже существующие юридические нормы.

Надежда СЕМЕНОВСКАЯ,
Студенческая правда - 8 сентября 2006 г., 19.20
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



У нас Вы можете . Подарки при покупке на сумму от 2000 рублей.